Новости Оскола » Blog Archives » Не делят на чужих и своих
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не делят на чужих и своих

03.07.2015

Наградили самые многодетные семьи России

27 июня на площади Победы было непривычно шумно и многолюдно. Дети, словно веселая птичья стайка, красивые и нарядные сновали туда-сюда. Взрослые толпились в сторонке. В этот день здесь наградили победителей премии Фонда «Поколение» и издательского дома «Комсомольская правда» «Родительский рекорд — 2015». Вручал премии  депутат Государственной Думы Андрей Владимирович Скоч.

rr1

Стартовала премия «Родительский рекорд» еще в 2011 году. Тогда она проводилась для жителей Белгородской области. Со временем руководителем Фонда было принято решение о расширении географии премии «Родительский рекорд» и увеличении ее бюджета. Так в 2012 году премия «Родительский рекорд» вышла на всероссийский уровень и ее бюджет составил 10 миллионов рублей. С тех пор премию «Родительский рекорд» организует Фонд «Поколение» и  редакция газеты «Комсомольская правда». В этом году бюджет премии составил 15 миллионов рублей. В 2015 году в адрес организаторов поступило более 150 заявок из разных уголков России. География писем – от Хабаровска до Калининграда.

rr2

— Я с большим уважением отношусь к многодетным семьям, — говорит депутат Госдумы Андрей Скоч, президент фонда «Поколение». — Мои родители из многодетных семей, у них у каждого по 8 братьев и сестёр, у меня самого девять детей! Многодетная семья дает детям и родителям чувство поддержки и ответственности друг за друга, а это важное подспорье в жизни. Наш штаб постоянно разрабатывает инициативы по поощрению многодетных семей, и этот конкурс — лишь часть огромной работы.

— Я очень рад, что в последние годы наше государство уделяет все больше внимания детям и подрастающему поколению, — делится губернатор Белгородской области Евгений Савченко. — Мы видим, что с каждым годом становится все меньше детских домов, детей-сирот, неблагополучных семей. Все больше и больше родителей берут приемных детей. И эти дети воспитываются в крепких семьях, получают хорошее образование, развивают свой творческий потенциал.

Порой в семьях, имеющих 2-3 ребенка, возникают сложности при воспитании. Однако в семье Васильевых (Кемеровская область) детей намного больше — аж 27. Это самая многочисленная семья из победивших в конкурсе. По словам многодетной мамы Светланы Михайловны, уже решено, куда будут пущены полученные средства — на строительство дома. У Васильевых уже есть свой дом, но площади недостаточно. Еще бы, ведь с мамой и папой проживает 15 детей. Все — школьники. Остальные — уже взрослые, живут отдельно и приезжают в гости. Старшему «ребенку» 44 года. Младшему — всего 1,5 года. Из 27 человек пятеро своих, трое усыновленных, остальные — приемные. Но в этой семье понятия «усыновленные» и «приемные» давно уже стерлись. Для Светланы Михайловны и ее супруга Николая Леонидовича они все родные кровиночки. Их семья — дружная, все друг друга поддерживают.

В семье Алексеевых все 17 детей – свои. Старшему сыну уже исполнилось 38, а самому младшему – 12.

— Мы люди воцерковленные, для нас семья – богоугодное дело! — делятся Владимир и Нина Алексеевы из Костромы. — Рождение детей – это очень важное и ответственное решение. Сейчас наши дети уже взрослые, у многих свои семьи. Но мы обязательно собираемся все вместе по праздникам.

В итоге счастливыми обладателями денежного презента стали четыре семьи: из Белгородского района, городов Березовский, Великого Новгорода, Костромы. Каждая из семей получила по 3 миллиона 750 тысяч рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.