Новости Оскола » Blog Archives » «Не стесняйтесь обращаться»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не стесняйтесь обращаться»

03.07.2015

УМВД сообщает: подростковая преступность пошла на убыль

— Анализ подростковой преступности на территории городского округа за 5 месяцев текущего года свидетельствует о ее снижении на 61% — с 51 до 20. Совершили преступления 20 подростков. В 2014 году таковых было 39,  —  заявила 26 июня на пресс-конференции Инна Цыганкова, врио начальника ОДН ОУУП И ПДН УМВД России по г. Старому Осколу.

По словам Инны Сергеевны, спад количества подростков, переступивших черту закона, отмечается по всем учебным заведениям: в школах с 17 до 9, в техникумах и лицеях — с 13 до 6. За 5 месяцев снизилось и количество несовершеннолетних, которые ранее уже совершали преступления — с 7 до 3. Ситуацию можно было бы назвать оптимистичной. Однако, на территории Старооскольского округа на 18% возросло количество преступлений в отношении самих несовершеннолетних.

На профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит (на 26 июня) 139 несовершеннолетних, 32 из них совершили преступления. На карандаше у полицейских и подростки, которые употребляют наркотические, токсические вещества, а также те, кто самовольно покидает стены родного дома. За употребление наркотических и токсических веществ на учете в отделе состоят 16 несовершеннолетних. За 5 месяцев самовольно ушло из дома 13 подростков. В настоящее время все они разысканы, с ними проводится профилактическая работа. Как правило, за порог ребенка толкает желание подольше гулять, быть в стороне от родительских глаз.

— Профилактическая работа с подучетными строится на взаимодействии с субъектами системы профилактики, — подчеркнула Инна Цыганкова. — О каждом факте совершения ими  преступлений информируют комиссию по делам несовершеннолетних, Управление образования. В случае задержания подростка за употребление наркотиков информируют и Старооскольский наркологический диспансер. Особое место в профилактике подростковой преступности —  их занятость в летнее время. Для организации досуга и трудоустройства организована работа 49 пришкольных, а также 3 загородных лагерей. Работа с несовершеннолетними ведется и со стороны отдела комиссии по делам несовершеннолетних.

— В текущем году проведено 17 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, — дополнил информацию  Дмитрий Малахов, заместитель председателя. — Были рассмотрены различные вопросы. Нашей  комиссией совместно с Управлением образования реализован проект «Создание модели комплексной поддержки несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации в социально-опасном положении». В рамках проекта утвержден регламент работы общественного воспитателя (руководители структурных подразделений, члены Совета молодежи, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав). Цель проекта — вовлечь несовершеннолетних в общественно-полезную деятельность, тем самым сократить количество совершаемых правонарушений. Кроме того, реализуется еще один муниципальный проект «Создание модели комплексной поддержки неблагополучных семей». Плюс к тому, действует уже на протяжении трех лет служба сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом. Всего на сегодняшний день у нас таких 24 подростка. На комиссии утверждается индивидуальная программа сопровождения, планы профилактической работы и т.д. Это дает положительный эффект – идет снижение количества повторных преступлений. По итогам 5 месяцев оно составляет 57%. Если в предыдущем году повторно совершили преступления 14 подростков, в этом году — 6. Беспокоит комиссию и проблема употребления несовершеннолетними наркотических и одурманивающих веществ. Если в прошлом году комиссия работала с 3-мя подростками, то в текущем году их количество заметно увеличилось и составило 11 человек. Причем 8 из них — за употребление именно наркотических средств.

О том, какая работа с несовершеннолетними проводится наркологией, рассказала Елена Тращенко, заведующая наркологическим подростковым отделением наркологического диспансера:

— На 1 июня текущего года на учете состоит 110 несовершеннолетних. Из них 71 — за злоупотребление алкоголем, 30 — употребление марихуаны, в том числе синтетической (спайсы), 9 — других психоактивных веществ, в том числе и токсикантов. Проводится работа не только с самими подростками, но и с их семьями. 48 подростков проживает в полных семьях, 39 — в неполных, 10 семей — полные, где один из родителей — приемный, еще 10 подростков проживает в детском доме и 3 — сироты, проживающие в семьях опекунов.  К работе подключаем различные службы и ведомства, оказываем психокоррекционную работу. Проводим групповые и индивидуальные психотренинги. Если подросток нуждается в лечении, с ним работает врач-нарколог. В настоящий момент в отделении имеется специальный аппарат, занятия на котором способствует выравниванию эмоционального фона подростка.

Елена Геннадиевна еще раз напомнила: родителям всегда нужно держать руку на пульсе. Когда ребенок начинает употреблять любое психоактивное вещество, меняется его поведение: он становится  более замкнутым, не желает рассказывать родителям о своих друзьях, становится неряшливым, пропускает занятия, начинает воровать. Может меняться и  его физическое состояние: либо слишком долго спит, либо напротив, долго не может заснуть.

— Хотелось бы, чтобы  родители не стеснялись обращаться к нам. Можно подойти в подростковое отделение и на анонимной основе получить консультацию, — подытожила Елена Тращенко.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.