Новости Оскола » Blog Archives » Чем больше – тем лучше!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем больше – тем лучше!

03.07.2015

Тема выборов набирает обороты

До сентябрьских выборов – ещё как пешком до Магадана, а в старооскольском избиркоме уже обстановка, приближенная к боевой. Понимаю, что внимательный читатель может возмутиться, но пишу этот текст для читателя не очень внимательного: выбирать депутатов областной Думы в этом году будем по новой системе. Впервые количество тех, кто будет представлять интересы Старого Оскола на региональном уровне, напрямую зависит от того, сколько человек придёт голосовать. А с явкой на избирательные участки в нашем городе, как и в Белгороде, и в Губкине  в последние годы дело швах.

На прошлой неделе пресс-конференцию  с участием представителей политических партий и СМИ провел глава округа. Мероприятие шло долго, разговор вертелся вокруг двух вопросов: как провести выборы без чёрного пиара и грязных технологий и чем заманить на участки старооскольцев.

— Хорошо было в советские времена, — сказала я. – Устроили хороший буфет —  явка обеспечена.

— А сейчас что, буфеты плохие? – не понял мою мысль градоначальник.

Буфеты-то хорошие, но, в отличие от лихих советских лет, из нашей жизни исчезло понятие продуктового дефицита. Колбасой и даже икрой народ прийти  на выборы не соблазнишь. Бесплатно раздавать тоже нельзя:  подкупом избирателей называется такой метод… Куда ни кинь, короче…

Александр Гнедых ещё раз объяснил, почему важна высокая явка и, соответственно, большее количество старооскольцев в областной Думе:

— Чего мы ждём от наших депутатов? В первую очередь – справедливости межбюджетных отношений. Мы понимаем, что сегодня с территории в бюджеты всех уровней уходят более 15 миллиардов налогов, но в виде собственных доходов нам остаётся около 2,5, плюс субсидии из областного бюджета на зарплату бюджетникам ещё 3,1 миллиарда. Наши представители должны обеспечить контроль за распределением субсидий и оказать влияние на тарифную политику.

— Не придя на выборы, мы помогаем тем, кто не хочет целенаправленно избрать достойных людей, — продолжил председатель избиркома Анатолий Марченко. Он рассказал, что его контора провела уже более 20 встреч на предприятиях и организациях, в которых приняло участие около 30 тысяч человек. Всё прошло очень доброжелательно, Анатолий Владимирович пока ещё ни от кого не услышал: «Чего я туда пойду? Всё равно за нас всё решат!»

Но, по мнению Марченко, когда начинается процесс агитации, кандидаты сами отбивают у людей желание голосовать: забрасывают все почтовые ящики листовками с портретами, по которым потом топчутся жители домов, клеят агитацию одни поверх других и т. п.

— Людей это раздражает. Они видят, что кандидаты не консолидированы, идут в Думу, лишь бы туда прорваться. С другой стороны, нельзя переносить своё недовольство дорогами, зарплатами и прочим  на выборы. Оттого что вы не проголосуете, жизнь лучше не станет.

Марченко сообщил, что выборы этого года, как и всё остальное, пройдут в режиме экономии: снизили оплату труда работникам комиссии, не будут работать видеокамеры, не будет применяться электронная система обработки бюллетеней (КОИБы).

После этих выступлений дали слово представителям политических партий. Ничего нового они не сказали. Геннадий Щербина («ЕР») призвал кандидатов  поддерживать друг друга, потому что «ситуация меняется на глазах и в мире, и в стране».

Справедливоросс Евгений Скрыпник сказал, что эти выборы – хорошая возможность для города добиться лучшего к нему отношения. Александр Андреев («ЛДПР») заявил, что студентов в вузах заставляют голосовать за «Единую Россию», пугая отчислением. На просьбу назвать конкретные факты не ответил, мотивируя тем, что люди боятся. Коммунист Анатолий Кондауров сообщил, что их отделение с начала нового года ведёт разъяснительную работу насчёт явки избирателей.

Ну что ж, поживём – увидим! Старый Оскол периодически удивляет областные власти. Может нам на этот раз удастся их конкретно изумить? Возьмём, да и покажем явку в два раза выше, чем в Белгороде! Слабо?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.