Новости Оскола » Blog Archives » У капремонтов — новый «контролёр»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

У капремонтов — новый «контролёр»

03.07.2015

Не так давно в Старом Осколе было зарегистрировано местное отделение Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» (ОПР). Одной из первых задач, которые поставил перед собой Константин Нечаев, председатель Совета отделения, — мониторинг в сфере ЖКХ, в частности по проведению капитальных ремонтов.

Опрос жильцов дома №2 в  микрорайоне Жукова показал, что у жителей есть большие претензии и к Управляющей компании, и к подрядчикам: Совет дома до сих пор не избран, жильцы не владеют информацией, не имеют возможности контролировать ход работ. Нечаев собрал подписи собственников квартир и отправил необходимые запросы в ООО «ЖЭУ-3», являющейся Управляющей компанией этого дома. По получении ответа собирается предпринимать уже меры юридического характера, а именно: обратиться в Госжилинспекцию, прокуратуру, суд и т. д.

Обратил внимание Константин Нечаев и на нашу публикацию «Надо, чтобы деньги оставались в Старом Осколе! («НО» №19). Герой статьи — Николай Величко — высказал сомнения в том, что московская фирма ответственно отнесётся к капремонту дома №14 микрорайона Олимпийский. Деятель ОПР связался с Николаем Васильевичем, который сообщил ему, что «держит руку на пульсе». Из бесед с жильцами дома выяснилось, что в целом процесс ремонтных работ ведётся нормально, но имеются и некоторые претензии. Письменных жалоб заявлять они не стали.

В любом случае наше местное отделение Объединения потребителей России в Старооскольском городском округе держит ситуацию под контролем, и мы будем присутствовать на процедуре приёмки результатов капитального ремонта названных домов, куда приглашаем корреспондентов и Вашей газеты.

— Кроме того, я изучил публикацию в вашей газете под названием «Погоня за инфляцией», — обратился в редакцию Константин Нечаев. — Поясняю, что имеются следующие нормы законодательных актов, общие для всех организаций в сфере ЖКХ, на основании которых граждане могут затребовать информацию, затрагивающую их права и законные интересы:

— Часть 4 статьи 29 Конституции РФ;

-Часть 1 статьи 8 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

— Пункт 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР  №9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»;

— Пункт 3 Указа Президента РФ №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

Таким образом, если жильцы дома не смогли посетить собрание собственников помещений многоквартирного дома, то они могут запросить необходимую им информацию непосредственно в Управляющей компании в письменной форме.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.