Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?

03.07.2015

Подготовлен законопроект, который позволит особо одаренным людям бесплатно (точнее, за счёт грантов) получить второе высшее образование в области искусства. Кандидат на получение гранта должен быть гражданином России, иметь одно высшее образование и доказать конкурсной комиссии, что он достоин такой привилегии. Среди предусмотренных в проекте специальностей – драматургия, режиссура (как театра, так и кино, и телевидения), кинооператорство. Нарушителям контракта придется вернуть грант и заплатить штраф в двойном размере.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев раскритиковал правительство России, обвинив его в неисполнении в срок февральских поручений президента, направленных на повышение экономической устойчивости регионов. При этом Гордеев подчеркнул, что высказывает «консолидированное мнение губернаторов».

Счетная палата предупреждает, что в стране могут возникнуть  проблемы с лекарственным обеспечением населения. Причину ведомство видит в невыполнении «майских» указов президента в сфере здравоохранения. Со ссылкой на данные Росстата Счётная палата заявляет, что производство отечественных лекарств в 2014 году сократилось на 6,6% (в том числе онкологических и противотуберкулёзных препаратов). В то же время закупка импортных лекарств снизилась почти на 12%.

Минфин предлагает ограничить расходы на госуправление. В числе предложенных мер – отказ от услуг повышенной комфортности для госслужащих: это ограничение транспортного обслуживания (отказ от персонального водителя для ряда категорий госслужащих) и ограничение на использование чиновниками бизнес-залов аэропортов и бизнес-классов самолетов.

Российские граждане смогут летать на отечественные курорты за меньшие деньги, чем сейчас. В Ростуризме договорились с компанией, заправляющей самолеты более 100 наших авиакомпаний, о скидках на топливо с условием, что это приведёт к удешевлению авиабилетов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.