Новости Оскола » Blog Archives » Наша — лучшая!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наша — лучшая!

03.07.2015

Институт региональных исследований и городского планирования Высшей школы экономики изучил стратегии социально-экономического развития российских регионов и лучшей признал белгородскую. Исследование экспертов включило в себя обзор всех региональных стратегий в России, которые имелись в 79 из 85 субъектов РФ.

«Стратегии социально-экономического развития – базовые документы, определяющие перспективы долгосрочного развития регионов и обеспечивающие увязку долгосрочных приоритетов с бюджетными возможностями и программными мероприятиями», – сообщается в докладе. Эксперты отмечают, что в большинстве регионов есть стратегии достаточно хорошего качества. В то же время некоторые из них не в полной мере предусматривают необходимые финансовые ресурсы на исполнение задуманного, у многих нет эффективной системы мониторинга реализации планов.

«Лишь в семи субъектах РФ  документы не только предусматривают меры по развитию практически всех сфер жизнедеятельности региона, но и соответствуют недавно законодательно закреплённым требованиям к отдельным содержательным блокам стратегий субъектов РФ. Наивысшую оценку экспертов НИУ ВШЭ получила Стратегия социально-экономического развития Белгородской области», – говорится в докладе.
Белгородская область вошла ещё и в четвёрку регионов, где с 2012 по 2020 год предусмотрен наибольший рост валового внутреннего продукта – в 2,5 раза. Аналогичной целью задалась Мурманская, Свердловская области и Чувашия.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.