Новости Оскола » Blog Archives » Вопреки стереотипу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопреки стереотипу

03.07.2015

Электрики ЖКХ соревновались в мастерстве

— Мы в этом  не очень понимаем, объясните, пожалуйста, в чём суть задания? — попросила коллега с «9 канала» организаторов конкурса перед его началом. И услышала в ответ:

— Каждый участник должен провести подключение трёхфазного двигателя асинхронного с короткозамкнутым ротором к сети 380 в реверсивном режиме. Основная сложность – отыскать в разъединительном разъёме необходимые контакты управления и подключить.

Скажу честно: понятнее от такого ответа не стало. Да и не в этом суть: городской конкурс профессионального мастерства электромонтёров среди предприятий ЖКХ, как и любое другое такое мероприятие, главной целью ставит повышение престижа рабочих профессий. Старооскольская администрация намерена сделать его традиционным. А региональная организация профсоюза работников жизнеобеспечения обещает оказывать всемерную поддержку.

el3

— Мне очень приятно присутствовать на таком мероприятии, — сказала на открытии Любовь  Киреева, председатель профсоюза. — Вы, старооскольцы, как всегда, первооткрыватели! Вы показываете, что в Старом Осколе действительно есть рабочая интеллигенция, нам очень важно, чтобы в нашей отрасли работали ответственные люди, профессионалы. Чтобы население округа видело, знало и понимало, кому оно доверяет управлять своим жилым фондом, кто их обслуживает. Вы сегодня на деле покажете, что вы мастера своего дела. Это конкурс, поэтому победят лучшие, но вы все — лучшие уже только потому, что решили принять участие. Главное – дружба, сотрудничество, взаимопонимание и взаимовыручка, потому что мы работаем в области жизнеобеспечения.

Мы всегда будем поддерживать рабочие профессии, чтобы они интересовали молодых людей. И нам очень приятно, что среди вас много молодёжи.
Да, Любовь Петровна права: примерно половина конкурсантов выглядели, как старшеклассники. Но все — и стар и млад  — подтянутые, в аккуратной спецодежде были вполне способны сломать стереотип о людях рабочих профессий. Ведь в народе образ электрика сложился немногим лучше, чем образ сантехника. А тут жюри и пресса наблюдали 9 настоящих красавцев.

— У нас в городе 40 одних только ЖЭУ и ТСЖ, не говоря о таких предприятиях как «Теплоэнерго» и прочие МУПы. Не маловато ли сегодня пришло на конкурс?

— Это нормальные показатели, тем более для первого раза, сказал Александр Писаренко, замначальника департамента ЖКХ округа. — Года три назад мы уже собирали электриков на соревнования, только не в учебном классе техникума, а прямо на жилом доме. Мы конкурс сантехников проводили, но как-то нерегулярно. Сейчас есть желание и настроение сделать эти мероприятия традиционными, ежегодными.

— Какие будут призы?

— 5 тысяч рублей за первое место, 4 — за второе, 3 — за третье и по тысяче всем остальным участникам. Деньги от спонсоров и областного профсоюза. И ещё профсоюз организует поездку на Прохоровское поле для всех участников, их начальников и руководителей первичных профорганизаций.

Лариса ЧАЩИНА

P. S. В итоге места распределились так: электрик ЖЭУ-4 стал лучшим, ЖЭУ-1 вторым, ЖЭУ-3 третьим. Думаю, и не попавшие на пьедестал остались довольны. Ведь тысяча рублей на дороге не валяется!

el2el1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.