Новости Оскола » Blog Archives » Процесс пошел!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Процесс пошел!

09.07.2015

1 июля вступили в силу сразу несколько нормативных актов, призванных изменить ситуацию на российских дорогах.

Во-первых, поправки в УК радикально ужесточают ответственность за вождение в нетрезвом виде. В УК РФ с 1 июля введена новая статья — 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» (таким образом, начиная с 1 июля, повторная езда за рулем пьяным станет не административным правонарушением, а уголовным преступлением). По ней впервые смогут привлекаться к уголовной ответственности пьяные водители или водители, отказавшиеся от освидетельствования, даже в том случае, если они не успели совершить серьезную аварию.

Наказание для водителей, которые повторно сели за руль подшофе предусматривает до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав. Повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. В качестве наказания для водителей-рецедивистов также предусмотрен штраф от 200 до 300 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Но при любом наказании в обязательном порядке водителей будут лишать водительских прав сроком на три года.

Также среди нововведений — ужесточение наказания для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП со смертельным исходом. Для виновников пьяных аварий со смертельным исходом впервые вводится минимальный нижний предел наказания. Что это значит: если сейчас в случае
ДТП, в котором погиб один человек, пьяному водителю по ч. 4 ст. 264 УК РФ грозит лишение свободы на срок до семи лет, с 1 июля 2015 года в таком случае нарушителю будет грозить уже от двух до семи лет лишения свободы. Таким образом в законе впервые появится нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет отделаться мягким наказанием. Срок лишения свободы по ч. 6 ст. 264 УК РФ за ДТП с двумя и более погибшими еще выше и составит от четырех до девяти лет.

Плюс к тому, с 1 июля для организованной перевозки детских групп численностью более восьми человек должен будет использоваться автобус не старше 10 лет. Кроме того, «детский» автобус обязательно должен быть оборудован тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации.

Изменения правил дорожного движения затрагивают и пешеходов. Так, с 1 июля их обязали носить в темное время суток светоотражающие элементы. В населенных пунктах это требование ПДД по-прежнему будет носить рекомендательный характер, но при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта фликер должен обязательно присутствовать на одежде пешехода. В противном случае придется заплатить штраф — 500 рублей.

Уже 2 июля в Старом Осколе сотрудниками ГИБДД  был задержан 22-летний водитель иномарки, совершивший  ДТП в нетрезвом виде.

В дежурную часть УМВД России по Старому Осколу поступило сообщение о столкновении двух иномарок. Инспекторы ГИБДД выехали на место аварии и установили, что водитель Wolksvagen не выдержал необходимую дистанцию и врезался в Toyota, которая двигалась впереди него. Предположительно, виновник аварии — 22-летний житель Губкина, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что молодой человек никогда не получал водительского удостоверения и за последний год трижды привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения процедуры медосвидетельствования. Отказался и в этот раз.

Теперь в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ — нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Еще раз напоминаем, что согласно изменениям в указанной  статье, тех, кто будет задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения, ждет до 2-х лет лишения свободы и до 3-х лет лишения водительских прав.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.