Новости Оскола » Blog Archives » Трудовая четверть «Колоса Надежды»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Трудовая четверть «Колоса Надежды»

09.07.2015

Закончился очередной учебный год, позади экзамены, наступили долгожданные каникулы.  А члены ученической производственной бригады «Колос Надежды»  Ивановской школы  работают на учебно-опытном участке в поле, ремонтируют сельскохозяйственную технику, ухаживают за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками.

Антон Брехунов выполняет научно-исследовательскую работу на тему: «Влияние пинцировки на продолжительность  вегетационного периода сортов сои и их продуктивность». На нашем участке проходят испытание шесть сортов сои: Ланцетная, Белгородская 48, Белгородская 6, Виктория, Белгородская 7 и Белгородская 8, которые вывели в Белгородском аграрном университете им. В. Я. Горина.

Одной из главных проблем в сельском хозяйстве России является дефицит кормового и пищевого белка, который превышает в настоящее время 1млн тонн. Проблема может быть решена за счёт расширения посевных площадей и возделывание сортов местной селекции. Соя — самое богатое белками бобовое растение. Для сравнения: в зерне пшеницы белка содержится 12-15%, кукурузы-10-12%, овса — 13-14%, гороха — 23-28%, сои — 36-52%.  Причем белок сои близок к белку животного происхождения, с почти тем же составом аминокислот. Соевые семена его содержат в 14 раз больше, чем куриное мясо, в 4 раза больше, чем куриные яйца, в 3,5 раза больше, чем говядина.

Кирилл Сторожев уже третий год проводит научно-исследовательскую работу на тему: «Влияние препарата «АГАТ- 25К» на продуктивность, рост и развитие перца сладкого» по заданию московской селекционно-семеноводческой компании «Семко-Юниор». У нас проходят испытание семь крупноплодных и толстостенных гибридов перца сладкого: Ингало, Латино, Юбилейный Семко, Пересвет, Оранжевая красавица, Летний клуб и Оранжевое чудо. В ходе опыта мы проверяем отечественный универсальный биофунгицид с ростостимулирующими свойствами  «АГАТ-25К» – антистресс  XXI века, который помогает смягчить отрицательное действие неблагоприятных условий внешней среды, защищает растения от болезней,  стимулирует вегетирующие растения, повышает иммунитет и продуктивность плодов перца.

Сейчас имеется большое разнообразие сортов и гибридов перца сладкого, и огородникам трудно выбрать тот или иной сорт, чтобы он давал стабильный урожай и хорошо развивался в нашем регионе. Поэтому наше исследование  очень актуально,  так как  даст возможность выбора нужного гибрида. И чтобы уменьшить стрессовые ситуации, которые отрицательно влияют на рост и развитие растений, учёные предлагают проводить обработки растений стимуляторами роста  и препаратами, усиливающими иммунитет растения к перепадам температур. Неустойчивый климат средних широт каждый год посылает нам испытания то заморозками, внезапно опустившимися на теплолюбивые овощи, то изнурительной жарой и засухой, резкими перепадами температур, ненастной, холодной погодой, затянувшейся почти на всё лето. Растение как любой живой организм, болезненно реагирует на стрессы, вызванные сюрпризами погоды. В результате – недобор урожая, низкое качество.

Также на нашем участке проводятся исследовательские работы по сортоиспытанию озимой пшеницы, определяем оптимальную ширину междурядий люпина белого, сравниваем продуктивность и хранение репчатого лука при посадке севка подзиму и весной.
Члены «Колоса Надежды» готовятся в пятнадцатый раз принять участие и достойно  выступить на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и Всероссийском конкурсе «Юннат», которые пройдут в Москве на ВДНХ с 5 по 10 октября.

Эта огромная работа выполняется под руководством и непосредственном участии нашего наставника,  агронома по образованию, но учителя по призванию Василия Николаевича Ченцова.

agro

Василий Николаевич Ченцов и Антон Брехунов на участке сои

Антон Брехунов и Кирилл Сторожев,
постоянные читатели вашей газеты,
Ивановская школа Старооскольского городского округа

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.