Новости Оскола » Blog Archives » Майорский дуэт семьи Писаровых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Майорский дуэт семьи Писаровых

09.07.2015

Нелегкая полицейская служба — одна на двоих

О тяготах и лишениях, сопряженных с полицейской службой, рассказывать не приходится… Засады, рейды, раскрытие преступлений, пресечение правонарушений. И, конечно, ненормированный рабочий день. Без преувеличения можно сказать, что большую часть своей жизни  сотрудники органов внутренних дел проводят на службе.

sem

В семье Писаровых оба супруга работают в УМВД России по г. Старому Осколу. На тревоги, подъем по сигналу «Сбор», они поднимаются всей семьей с дочками — 11-летней Юлей и 5-летней Яной.
Екатерина и Денис Писаровы в этом году отметили 12 лет совместной жизни. Но обо всем по порядку.

Больше стаж службы в органах внутренних дел у супруги – майора внутренней службы Екатерины Писаровой – 15 лет. И, между прочим, Екатерина – сама из милицейской семьи. Ее отец – Валентин Шевченко — служил в районном отделе милиции и ушел на пенсию в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска.

Катя со школьных лет очень гордилась профессией отца и после 9 класса приняла решение перевестись в школу №22, где на тот момент формировали класс УВД. Помимо углубленного изучения истории и обществознания, у них были уроки рукопашного боя, которые преподавал сотрудник кадрового подразделения милиции.

По окончании школы Екатерина Шевченко поступила в Воронежский юридический институт МВД России. Легкими студенческие годы ей не показались. С первых дней начались курсы подготовки молодых бойцов: в любую погоду бегали дистанции на несколько десятков километров, проходили полосу препятствий в противогазах. Но, несмотря на эти трудности, курсантке Кате учеба очень нравилась. Она попала в экспериментальную группу, где вводилась пробная система подготовки будущих милиционеров: 2 + 3 (2 года — очно и 3 — заочно).

Окончив второй курс, курсант Шевченко получила звание лейтенанта милиции и отправилась проходить службу в Старый Оскол, став в свои 19 лет участковым в районом отделе! «Конечно, мне очень помогал отец, — признается Екатерина. – Большая часть заявлений, по которым приходилось разбираться – это дележка межи. Мне было очень трудно успокаивать соседей. На мои замечания они не реагировали. Поэтому первое время со мной выезжал либо отец, либо наши опытные участковые…»

Спустя 3 месяца ее пригласили работать в кадровое подразделение. В те годы было тяжело сохранить костяк подразделений, поскольку зарплата была очень маленькая, а работа такая же тяжелая — не каждый мог выдержать. Принимала на службу Екатерина и своего будущего супруга Дениса. Летом 2002 году он пришел устраиваться на работу после окончания Белгородского института по специальности «Экология». Параллельно учился на заочном в московском РУДНе, поскольку в милиции требовалось юридическое образование. Специалист отделения по работе с личным составом Екатерина Шевченко направила парня в уголовный розыск.

Как и сейчас, в те годы медкомиссию и тестирование проходили в Белгороде, и кадровики сопровождали «новобранцев». Чтобы поступить в ОУР, нужно было знать основы оперативно-розыскной деятельности. «Мне подсказали, что у нашего кадровика, которая еще училась на заочном в Воронежском институте МВД, можно взять учебник по ОРД, — вспоминает Денис. – Когда я успешно все сдал, решил отблагодарить девушку и пригласить в кафе. Помню, пришел за ней в 6 вечера, а в итоге прождал до 9 – работали они всегда допоздна. Но в кафе мы все же сходили…»

И уже спустя 2 недели после знакомства Денис сделал Кате предложение. Как признается, боялся, что уведут красивую незамужнюю девушку. Екатерину такая настойчивость и уверенность парня сначала напугали. И первый раз она ответила ему отказом. Второй раз руки девушки Денис попросил через пару месяцев перед своим отъездом в Белгород на первоначальную подготовку. Заручился парень поддержкой и одобрением ее родителей.

Без стеснения Денис говорит: «Недели не мог без нее прожить! Я учился в Белгороде, а она уехала на сессию в Воронеж, и я старался все сдавать вовремя, чтобы на выходные вырваться к ней». Поскольку был ноябрь, играть свадьбу решили весной:

— 10 марта начинался Великий пост, а родители настаивали на венчании. До окончания поста, то есть до мая, Денис ждать не собирался. И единственный вариант пожениться у нас выпадал на 8 марта. Мы были единственной парой, которая расписывалась в этот день – вспоминают Писаровы с улыбкой. 8 марта 2003 года родилась их милицейская семья.

Когда родное Управление переходит на усиленный вариант несения службы, Писаровы заступают в наряд на охрану общественного порядка. Практически все большие праздники дочки 11-летняя Юля и 5-летняя Яна проводят у родственников. Как рассказывают родители, младшая всё время тянется примерить папины фуражку и шапку, заявляя: «Я – полицейский!» И старшая очень ими гордится и любит, когда папа приходит в школу одетый по форме.

Служба в полиции – нелегкое дело. Но в сделанном когда-то выборе Писаровы никогда не сомневались, тем более, что здесь они нашли друг друга. Сегодня Денис – майор полиции, командир роты отдела вневедомственной охраны, Екатерина — майор внутренней службы, старший специалист отделения по работе с личным составом. За эти годы с уверенностью можно сказать, что их семья прошла проверку на прочность. Должно быть, их секрет семейного счастья – всегда быть вместе, каждую свободную минуту и поддерживать друг друга. На сегодняшний день общий стаж их службы более 25 лет.

Светлана МАЛЯВИНА,
фото из архива семьи Писаровых

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.