Новости Оскола » Blog Archives » Жертвы купального сезона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жертвы купального сезона

09.07.2015

Погода с начала купального сезона нас не балует, хотя вода не прогревается до комфортной температуры и не каждый отдыхающий решается искупаться. Только детям всё нипочём, плещутся на мелководье, а взрослые удивляются, как можно купаться в холодной воде, видно, забыв, что сами такими были.

Очень важно, чтобы дети на водоёмах были под контролем взрослых, иначе недалеко до беды. Государственной инспекцией по маломерным судам увеличено количество патрулирований, проводятся беседы в образовательных учреждениях, через средства массовой информации разъясняются правила поведения на воде, но некоторые граждане правила игнорируют. И в итоге: с начала купального сезона в городе Старый Оскол 28 июня погиб 1 человек. Причина гибели детей — недосмотр родителей, а взрослых — купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах. Что и привело к трагедии 28 июня. А на спасательном посту микрорайона «Юность» были извлечены из воды еще 2 человека.

В четверг, 2 июля, спасателю, дежурившему на пляже «17 Героев» в Старом Осколе, удалось предотвратить беду. Как сообщили в региональном МЧС, двое подростков пришли на речку без взрослых. Происшествие случилось в начале четвертого дня. Двенадцатилетний мальчик решил доплыть до другого берега, не рассчитал свои силы и стал тонуть. Сотрудник ГО и ЧС услышал крики и бросился на помощь ребенку. Алексей Агарков вплавь добрался до юноши, надел на него спасательный круг и вытащил подростка из воды. Медицинская помощь мальчику не потребовалась. Как отметили в МЧС, школьнику повезло, что ЧП с ним случилось на оборудованном пляже. Если бы он купался в месте, где нет дежурных спасателей, все могло закончиться иначе.

А еще одного мальчика  спасти не удалось. Несчастье произошло в минувшее воскресенье. В ЕДДС в 17.57 поступило сообщение от дежурного спасателя о том, что в районе пляжа «Воротниково» на берегу реки Убля пропал ребенок 8 лет, который находился с матерью. Как случилось, что ребенок на какое-то время остался без присмотра взрослых, пока неизвестно, но чтобы захлебнуться, было достаточно всего нескольких секунд.

К месту происшествия выехали автомобиль водолазных работ ПСС и следственная группа УМВД 1 ОП.  В 18.47 группой водолазов из реки, в месте, запрещенном для купания, было извлечено бездыханное тело мальчика.

МЧС напоминает, что на водоемах запрещается:

— купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками;
— купаться в необорудованных, незнакомых местах;
— заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;
— подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
— прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
— приходить с собаками и другими животными;
— оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;
— играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
— подавать сигналы ложной тревоги;
— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
— оставлять детей без присмотра.

Кто не умеет плавать – научитесь! Для этого используйте неглубокие места.

Государственная инспекция по маломерным судам требует соблюдать правила безопасности на воде, контролировать детей, постоянно владеть информацией о том, где они находятся, и доходчиво объяснять им, что делать, куда звонить, если случится беда. Самое ценное у человека — жизнь, берегите её!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.