Новости Оскола » Blog Archives » Убрать «шалманы»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убрать «шалманы»

09.07.2015

Уже  4 возгорания было ликвидировано в подвалах многоквартирных домов, в которых идут капитальные ремонты. Это неудивительно: практически во всех пятиэтажках жители давным-давно нагородили в подвалах самодельные кладовки, как попало, без планов, без проектов. Фанерные перегородки, горючий хлам. Строитель начинает работать «болгаркой», разлетаются искры и воспламенение происходит в считанные секунды. Для пожарных такие ситуации одни из самых тяжёлых. Им приходится спускаться в тёмное, задымлённое помещение, в котором зачастую и повернуться-то сложно. Что делать?

На оперативном совещании, состоявшемся в понедельник, глава администрации потребовал немедленно разобраться с ситуацией. По его мнению, подрядчик вообще не должен заходить в захламленный подвал, а должен сразу требовать от руководства управляющей компании сначала навести там порядок. «Надо убрать все эти шалманы!» — довольно-таки резко выразился градоначальник.

Но совсем разобрать все кладовки одномоментно будет весьма проблематично: ясно, что народ воспримет это как посягательство на свою собственность и ущемление своих прав. Хотя надо отметить, что когда два года назад из-за пожара в подвале одного из домов на Горняке сильно пострадали квартиры и находящееся в них имущество, жители на следующий день собрались на субботник и без всяких возражений ликвидировали все лишние помещения в подвале. Но этот как раз тот случай, когда именно клюнул жареный петух.

В Управлении жизнеобеспечением пояснили, что в следующем году будет создана специальная комиссия, которая до начала капремонтов будет обследовать все подвалы и выдаст предписания управляющим компаниям навести порядок. Пока же работники Управления могут действовать только методом убеждения.  В деле капитальных ремонтов этого сезона есть свои особенности: расценки на работы остались такие же, как в прошлом году, а материалы существенно подорожали. Получить хоть какую-то рентабельность можно только за счёт удешевления рабочей силы. Вот и идут строительные фирмы на то, чтобы нанимать гастарбайтеров, случайных людей, которые не всегда соблюдают технику безопасности, теряются в сложной ситуации. На сегодняшний день все подрядчики приобрели огнетушители, их проинструктировали, как нужно действовать при возгорании.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.