Новости Оскола » Blog Archives » Проснётся ли совесть?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проснётся ли совесть?

09.07.2015

Складывается впечатление, что проблемы у нас чуть ли не в каждом втором садовом товариществе. Если не в каждом первом. Сразу после первой публикации о ситуации в «Саду пенсионеров» в редакцию явилась делегация дачников из «Горелого леса», что за Сорокино. Год назад в товариществе состоялось собрание, на котором председатель Юрий Танков объявил о сложении с себя полномочий по состоянию здоровья. Вроде бы, всё по-честному: «Я устал, я ухожу»… но дальнейшее поведение Юрия Фёдоровича заставляет усомниться в его честности за годы руководства.

— Избрали меня, — рассказывает новый председатель Николай Онуфриевич. – Проблема вот в чём: он до сих пор, уже год не отдаёт мне финансовые документы. Вернул только за 2014 год. Жена его, она же по совместительству бухгалтер общества, сказала: «Это наши документы». Простите, как это — ваши? Это  что, ваша собственность? Это финансовая отчётность! Куда мы только ни обращались: в прокуратуру, администрацию, к участковому – нет ответа. На телефон ни председатель, ни его жена  не отвечают. На даче работают, но с нами общаться отказываются.

— А зачем  вам документы за предыдущие годы?

В разговор вступила казначей Нина Михайловна:

— У меня случаются финансовые споры с людьми. Прежний председатель, например, на них повесил долг, а человек приходить и говорит: «Вот моя книжка, стоят отметки, что я всё заплатил. Покажите ведомость». А где мне её взять? Мне такой скандал недавно один парень закатил, обещал на меня в суд подать. А я в 2013 году не работала, за что на меня исковое заявление писать? Давайте, говорю, подадим на прежнего руководителя, который скрыл от нас документацию. Если бы он был ИП, который прекратил деятельность, тогда мог сказать: это моё — хочу порву, хочу сожгу. А это документы общества.

Я в своё время полтора года с ним проработала, а когда сказала, что не буду делать то, что он от меня требует, он на меня глаза выпучил: почему? А потому что я финансовый работник и понимаю, чем это мне грозит. Я уволилась, а как только он сложил с себя полномочия, я вернулась, я не против работать с Николаем Онуфриевичем. Пока Танков был председателем, сменилось 5 казначеев, и всех он ворами объявлял при увольнении. Но куда деньги ушли – почему-то не нашёл.

— А много ли участков в вашем обществе?

— Всего 300. И все 8 лет, что Юрий Фёдорович был председателем, мы слышали только одно: платите вперёд, денег нет.

— На собрания народ приходит?

— В этом году было самое большое -120 человек. Раньше в лесу собирались, в этом году построили большую беседку, в которой сидеть можно. Своими руками сделали, чтобы лишний раз денег общества не тратить.

— Когда меня избрали, он прямо сказал: я буду вредить, — опять вступает в разговор Николай Онуфриевич. — Будете без воды и света. И сразу же вызвал «Белгородэнерго». Он знал, что два года трансформаторы работают просроченные, он сам их не заменил вовремя. А теперь,  выходит, я за это должен отвечать, за его бездействие? Мы уже не знаем, как надавить на него, чтобы он отдал документы. Но он говорит, что их сжёг. Он имел какое-то право это делать? Юристы говорят, что через суд мы это дело не решим. Может, хотя бы, если вы в газете про все эти художества напишете, у него совесть проснётся?

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Хочется спросить: а зачем вообще нужны прокуратура, суды, городские власти, если люди вынуждены вот так годами мыкаться в попытке восстановить свои права? Речь ведь идёт не о каких-то мелких пакостях. Сотни людей оказываются обманутыми, а те, кому положено, в упор этого не видят. Представители двух дачных обществ, о которых идёт речь, приносили в редакцию целые пачки различных отписок из всех инстанций. Уважаемые «слуги народа», вас никто не гнал на эту работу силком. Ваша задача — восстанавливать справедливость, а вы чем занимаетесь на своих рабочих местах? Может, вы всё-таки повернётесь лицом к народу?

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.