Новости Оскола » Blog Archives » Рекордный мастер-класс
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рекордный мастер-класс

16.07.2015

Мастер Старооскольского Центра декоративного творчества Оксана Рощупкина  приняла участие во II межрегиональном фестивале гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона», который прошел в начале июля в поселке Одоеве Тульской области.

a1

Одоевская земля – родина всемирно известного промысла филимоновской игрушки, зародившегося в д. Филимоново. Промысел уходит своими корнями в глубокую древность. В отличии от многих других традиций, филимоновская никогда не прерывалась.

География II фестиваля расширилась, в нём приняли участие 68 мастеров из 14 регионов РФ. Народные глиняные игрушки в России не редкость, но в каждом районе они свои, особенные. Здесь можно было увидеть плешковскую и чернышенскую игрушки из Орловской области, хлудневскую — из Калужской, романовскую — из Липецкой, скопинскую — из Рязанской, и множество-множество других, в том числе и нашу, старооскольскую.

Организаторы фестиваля подали заявку в «Книгу рекордов Гиннесса» на проведение самого большого в мире мастер-класса по изготовлению глиняной игрушки. Для того, чтобы перекрыть предыдущее достижение, надо было собрать не менее 320 участников. В Одоевском мастер-классе участвовало порядка 400 человек, из них более 20 преподавателей.Согласно международным стандартам, рекорд помимо видео- и фотосъёмки фиксировался независимыми свидетелями – аудитором и нотариусом.

В программе праздника были выставка-ярмарка изделий народных гончарных промыслов, театрализованные экскурсии в Музей Филимоновской игрушки, в экспозиции которого есть и старооскольская глиняная игрушка.
Завершился фестиваль «Сказки деда Филимона» под звон колоколов и здравницу таланту народных мастеров.

Марианна ПУЛЯЕВА,
методист Старооскольского ЦДПТ

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.