Новости Оскола » Blog Archives » Веселились и стар и мал
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Веселились и стар и мал

17.07.2015

Горожане отметили День семьи, любви и верности

 «Всегда друг друга поддерживаем»

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко. В современной России возродилась эта прекрасная традиция. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. В 2008 году этот день стал государственным праздником, и назвали его – «День семьи, любви и верности».

ds3

В честь праздника 8 июля на площади перед ЗАГСом были  награждены медалями «За любовь и верность» лучшие семьи Старооскольского округа, чей семейный стаж более 25 лет: Шараповых, Миляускас, Малютиных и Христолюбовых.

Семья Николай Федорович и Татьяна Анатольевна Шараповы в этом  году отметили 40 лет совместной жизни. Николай Федорович работает заместителем директора в школе №19. Татьяна Анатольевна — заведующая аптекой кожно-венерологического диспансера. Супруги Шараповы воспитали двоих замечательных сыновей.

ds2

Счастливая семья Шараповых

— Несмотря на народную притчу, что люди, скрепившие союз в мае, всю жизнь будут маяться, для свадьбы мы выбрали именно этот месяц, — смеются супруги. В счастливой семье уже три внука. Скоро на свет появится внучка.

— Мы счастливы. Недавно вернулись из Абхазии. Отдохнули замечательно. Вдалеке от всех. Природа — просто потрясающая: горы, озеро Рица…- делятся супруги. — Мы считаем, что крепкая семья — прежде всего терпение, взаимное уважение. Даже к трудностям нужно стараться относиться с юмором. Поэтому мы всегда друг друга поддерживаем.

Кроме того, в День семьи, любви и верности поздравили молодоженов. В этом году 8 июля скрепили свой союз 10 пар. Отмечены в праздник были и многодетные семьи.

ds4

И игрушки, и колечки

На площади Победы в День семьи развернулась целая арт-мастерская. РА «Стрекоза» при поддержке Управления по делам молодежи организовало настоящий семейный праздник. С пяти вечера была открыта выставка-продажа изделий ручной работы наших мастеров. Что только ни представили горожанам наши умельцы: и плетеные из лозы изделия, и цветочные украшения, и всевозможные куклы, игрушки. А сколько было бижутерии!

fm6

Ирина Набокова привезла на выставку свои работы из камня и полимерной глины. Невероятной красоты бусы, серьги, браслеты и броши женщина создает своими руками. Идеи берет  из Интернета, детали додумывает сама. Любовь к такому кропотливому делу в ней проснулась случайно около года назад, когда делала для детей семейное дерево из бисера. И пошло-поехало. Теперь Ирина бывает на выставках, изготавливает украшения на заказ. Но в качестве заработка свое дело не воспринимает.

fm1

— Я занимаюсь этим, когда есть свободное время. Пока я в декретном отпуске, могу ездить по выставкам. Выйду на работу и, конечно, будет сложнее. Особого заработка мои работы не приносят, для меня это увлечение. Да и с подарками для друзей и родственников проблем никогда нет, — смеется мастерица.

fm7

Быть Женщиной

Ближе к 18 часам на площадь стали собираться очаровательные представительницы прекрасного пола. Женщины в красивых платьях, ярких цветочных украшениях, с букетами ромашек приводили с собой детей. Несколько десятков красавиц собрались, чтобы принять участие во флэшмобе Женственности, который проводился в нашем городе второй раз. Невольно все окружающие начинали улыбаться, глядя на женщин, потому что от каждой участницы флешмоба исходила особая, притягательная и добрая энергия. Женщины дарили праздник себе и прохожим.

fm3

Ольга Морозова принимает участие в этой акции второй раз.

fm4

— К сожалению, в прошлом году некоторые женщины не понимали, почему мы дарим цветы. Принимали нас за не вполне нормальных.  Они отвыкли принимать комплименты и цветы. Это очень грустно. И мне хочется как-то изменить это. Поэтому и пришла на флешмоб снова,  — делится Ольга.

fm5

По ее мнению, проведение подобных мероприятий поможет оскольчанкам вновь почувствовать себя  Женщинами и заставит вспомнить, как прекрасно получать подарки и принимать комплименты. А глядя на очаровательную улыбку собеседницы, понимаешь, что это действительно так.

fm2

На флешмоб приходили семьями

Шоколадное мероприятие

А вечером площадь перед кинотеатром «Быль» была заполнена маленькими непоседами. Слышался заливистый детский смех. Это был следующий флешмоб — «Детки-конфетки». Присоединиться мог любой желающий. Малышей выстроили лесенкой. Впереди стояли самые крошечные, чуть дальше — детки постарше. За ними — родители, наблюдающие за процессом. У каждого ребенка было по конфетке. Кто-то припас шоколадную вкусняшку заранее, кто-то ее получил от забавного клоуна. По команде ведущего необходимо было развернуть конфету и съесть. Полакомившись, малыши продолжили веселиться. Для них была подготовлена развлекательная программа.

fm10

fm11

Чуть позже всех зрителей, собравшихся на площади, ждал еще один флешмоб «Самое большое сердце». Перед сценой было развернуто огромное красное сердце из ткани, вокруг которого выстроились участники флешмоба. Зрелище — впечатляющее.

fm8

Кстати, подобные флешмобы проходят во многих городах. Так, в марте этого года в любви родному городу признались петербуржцы. Около трёх тысяч человек создали сердце из ярко-красных воздушных шаров на Дворцовой площади и одновременно отпустили их в небо.

 

Кристина ГОДОВНИКОВА,
Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.