Новости Оскола » Blog Archives » Почта стала мобильнее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почта стала мобильнее

17.07.2015

В Старооскольском округе заработало передвижное почтовое отделение

— В Старооскольском почтамте 71 отделение связи. Мы обслуживаем две территории — Старооскольский округ и Чернянский район. Из 71 стационарного отделения 9 временно закрыты из-за нехватки персонала. Найти в села начальника отделения связи очень сложно, — объясняет ситуацию Галина Красникова, заместитель начальника Старооскольского почтамта.

По словам Галины Николаевны, всего по Старооскольскому району 4 отделения связи: в селе Терехово, Преображенка, Верхне-Чуфичево и поселок Петровский:

— Обслуживать-то население все равно нужно, поэтому почтальоны вместе с населением были прикреплены к другим отделениям связи. Преображенку мы закрепили за отделением в Роговатом, Верхне-Чуфичево — к Долгой Поляне, Терехово — к Котово, а поселок Петровский — к отделению в Малой Троице Чернянского
района. Однако такой вариант не решил проблему целиком и полностью, поскольку между некоторыми селами приличное расстояние. К примеру, от Терехово до Котово — порядка 11 км. К счастью, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.
Мы получили два передвижных отделения почтовой связи, которые пришли из Москвы (ФГУП «Почта России»). Одна машина —  «ГАЗель», вторая — УАЗ. Стоимость одной такой «передвижки» — около 2 миллионов рублей.

pch3

С 1 июля в Старооскольском районе уже внедрен передвижной «офис» — тот, который на базе «ГАЗели». Дать ход второму ПОПСу (передвижному отделению почтовой связи) планируется с 1 сентября. Он будет курсировать по Чернянскому району.
Старооскольский маршрут уже разработан. ПОПС обслуживает два села — Терехово и Верне-Чуфичево, а также ИЖС Пушкарские Дачи, Марышкин Лог, Вишенки, Казацкий, Сосенки и ПромАгро.

Передвижное отделение почтовой связи выполняет тот же спектр услуг, что и стационарное. «ГАЗель» оборудована всем необходимым. Здесь есть ноутбук, принтер, сейф, холодильник для напитков, ксерокс… Вообще, ПОПСы зародились очень давно — еще в 1938 году. На старооскольской территории такое отделение тоже было, хорошо помню. Я пришла на работу в наше отделение в 1986 году. Мне тогда было 19 лет. Через год закрылось отделение связи в Выползово (Озерское сельское поселение). Туда и послали передвижное отделение на базе «ГАЗ-66». Это была громадная неудобная машина. То ли дело нынешние автомобили, где имеется даже кондиционер!

pch5

Начальник отделения связи Вера Григорова  за работой

«Почта на колесах» для жителей села — просто подарок. Они уже успели оценить прелесть услуги, очень довольны. В первый же день работы отделения в селе Верхне-Чуфичево выстроилась очередь. Мы записали, кому что требуется. Люди просили привезти мыло, порошок… Одна женщина приобрела большое количество конвертов, говорит, что очень удобно — теперь ехать в город не придется. К тому же, улучшится ситуация с подпиской. Люди просто боялись, что выпишут  газеты, а приносить их будет некому.

— Жители Верхне-Чуфичево меня очень ждут. Это небольшое село, здесь нет магазина. А ехать куда-то на далекое расстояние за товаром пожилым людям тяжело, — говорит начальник отделения связи Вера Григорова.

— Да и мне теперь далеко ехать не нужно! — радуется почтальон села Терехово Олеся Шагойко. — На селе я всех знаю. Уже оповестила о работе передвижного отделения. У нас в селе около 200 домов. В основном проживают пожилые. Теперь им не нужно преодолевать большие расстояния, чтобы оплатить те же коммунальные услуги. Я считаю, что появление передвижного отделения — это настоящий подарок к нашему
празднику.

Кристина ГОДОВНИКОВА

pch4

Прием почты на Старооскольском почтамте

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.