Новости Оскола » Blog Archives » Все по-взрослому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все по-взрослому

17.07.2015

В детском лагере состоялись выборы

10 июня, 11.00. Детский оздоровительный лагерь «Космос», зал для голосования. На входе висит график проведения выборов капитана космического корабля. Внутри — все по-взрослому. Стол, за которым сидит избирательная комиссия, тайная комната, стационарный ящик для голосования — все говорит о серьезности подхода.

— Да, у нас все как на настоящих выборах. Сегодня мы избираем капитана космического корабля. У нас три кандидата из трех отрядов: Эвелина Саламахина, Анна Гребенкина и Михаил Сосновских, — рассказывает старшая вожатая лагеря, председатель избирательной комиссии Елена Сафонова. — Голосование у нас тайное. Вчера прошло представление кандидатов. Каждый подготовил свою предвыборную программу. Голосовать предстоит трем отрядам, это 80 детей. Они будут заходить по 2 человека — со специально для них подготовленными удостоверениями, которые подписаны директором лагеря. В нем указаны данные ребенка и из какого он отряда. Затем каждый расписывается, получает бюллетень, направляется в тайную комнату и опускает бюллетень в ящик. В голосовании также могут принять участие и взрослые.

По словам Елены Николаевны, как и полагается, из трех кандидатов победа достанется лишь одному. Счастливчика ждут большие приоритеты.

— Победитель будет помогать старшей вожатой в организационной работе, входить в состав жюри во время проведения различных мероприятий. Это организационные моменты, которые помогают в развитии лидерских качеств. Кроме того, выборы проводятся и с целью повышения правовой культуры, чтобы наши воспитанники были в курсе того, как проходит эта процедура. В дальнейшем приобретенные навыки они уже смогут применить во взрослой жизни, — рассказывает Сафонова. — Кандидатам мы пожелали, чтобы в случае победы не зазнавались. А тем, кто не победил — не обижались, ведь все по-честному. У нас есть положение о выборах, они проводятся на 3-5 день после открытия лагерной смены. По опыту прошлой смены могу сказать, что все прошло хорошо. Никаких обид у ребят не было. А были даже дети, которые голосовали за кандидата не из своего отряда. И он оправдал надежды.
— Сегодня проходит такое мероприятие, с которым вы еще не раз столкнетесь. И оно научит вас делать правильный выбор. Желаю, чтобы вы отдали свой голос тому кандидату, чьи интересы вы разделяете, — пожелала ребятам Юлия Резниченко, секретарь избиркома нашего округа.

После  началось долгожданное знакомство с порядком выборов. Маленькие «космические» избиратели заходили попарно. Они выполняли все точка в точку, будто это не первые в их жизни выборы. Мероприятие явно пришлось по вкусу. Выходя из зала голосования, взахлеб делились впечатлениями:
— Ну что, расписался?
— Ага, конечно.
— И я.
— А ты за кого голосовал?
— Не скажу, секрет.
— А ты за кого отдал голос?
— Да за Мишку, конечно. Он победит. Я просто уверен.
— Эх, поскорее бы результаты узнать.

Судя по разговорам, за Михаила проголосовали многие, в том числе и десятилетняя Ульяна Колчу.

— Миша Сосновских — это наш командир отряда. Он сильный, добрый, спортивный, смелый. Думаю, если он победит, то нас не подведет, — уверена Ульяна.

Пока комиссия подсчитывала голоса, томиться в ожидании не пришлось, поскольку каждый отряд подготовил развлекательную программу. «Меню» — разнообразное. Здесь вам и показательные выступления по ушу, и гимнастические элементы, и заводные танцы…

Наконец настал час «икс» и объявили победителя. Им стал Михаил Сосновских.

— Совсем скоро мне исполнится 15 лет. Я перешел в 9 класс. То, что стану победителем, не было неожиданностью и вовсе не потому, что я соревновался с девочками. Просто, когда только приехал, выступил с показательными выступлениями по ушу. Многим это очень понравилось и они кричали: «Миша — чемпион». Теперь, когда победил, мне хотелось бы сделать этот лагерь еще лучше.

Хочется придумать новые мероприятия, новые эстафеты. Мне здесь очень нравится, но, на мой взгляд, здесь не хватает спортивных секций. А я вообще не могу жить без спорта. С 3 лет начал заниматься плаванием и этому посвятил 8 лет. У меня мама КМС по плаванию. Благодаря этому виду спорта у меня развилась дыхательная система. Помимо того, 10 лет занимался музыкой. Сейчас увлекаюсь ушу и футболом. Привык много работать на тренировках. Каждый день — по 6 часов.

Сегодня в качестве капитана корабля буду помогать вести дискотеку. Это очень здорово. Планирую скачать хорошую музыку. Здесь играла только ремиксовая попса, а я предпочитаю электромузыку, русский рэп только от музыкального лейбла «Black star», — поделился планами капитан Михаил Сосновских.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.