Новости Оскола » Blog Archives » Зачем в городе столько знаков?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зачем в городе столько знаков?

17.07.2015

Переизбыток запрещающих знаков вызывает недоумение и возмущение горожан

За последнюю неделю в редакцию «НО» обратились сразу несколько читателей. Люди жалуются, что в городе установлено огромное количество дорожных знаков «Остановка запрещена». По словам читателей, в городе теперь нельзя остановиться практически нигде.

— Я – водитель с десятилетнем стажем. Когда увидел столько знаков, мне стало интересно, кто этим занимается? К примеру, на дороге между микрорайонами Ольминского и Макаренко установлено по восемь знаков с каждой стороны движения. Зачем? Видимо, те, кто принимал решение, куда их ставить, не знают правил ПДД, — рассказал наш читатель Андрей Филин.

zz2

Знаковое изобилие превысило мыслимые и немыслимые пределы

 

Чтобы не быть голословными, мы отправились на указанную дорогу, и убедились, что от перекрестка Макаренко-Жукова-Конева-Ольминского по стороне мкр. Макаренко установлено аж 8 знаков 3.27 «Остановка запрещена» с табличками 8.2.4. «Зона действия». То же самое со стороны Ольминского.

А теперь заглянем в Правила дорожного движения. Там указано: «Знак 3.27 запрещает остановку, а следовательно, и стоянку всех транспортных средств, за исключением маршруток. Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак. Зона действия знаков распространяется от места установки  до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки». Получается, что на этом небольшом участке дороги хватило бы одного знака, вместо установленных восьми. И это бы полностью соответствовало Правилам дорожного движения.

zz

На 500 метров — 8 знаков

В городе построят новые парковки?

По словам начальника управления транспорта и связи администрации округа Татьяны Плиевой, в области начинает работать видеофиксатор нарушений правил парковки и остановки транспортных средств «Паркон». Средства на нововведение выделят из областного бюджета. Суть технологии в том, что фиксация нарушений парковки будет вестись автоматически. На патрульной машине установят видеофиксатор, который будет записывать все данные. Они сохранятся для розыска по федеральным или региональным базам. Чтобы автоматизированная система заработала, специалисты кафедры организации и безопасности дорожного движения БГТУ им. Шухова исследовали дороги Старого Оскола и определили места для установки запрещающих дорожных знаков по 11 улицам и магистралям города. По 7 улицам и магистралям произошло наложение знаков 3.27 «Остановка запрещена» на знаки 3.29, 3.30 (Стоянка запрещена по нечетным или четным числам месяца).

— Подчеркиваю, что именно после проведения исследования замеров интенсивности движения Белгородским технологическим университетом было сделано заключение о необходимости установить знаки 3.27«Остановка запрещена», — пояснила Татьяна Валерьевна.

После установки новых знаков в Управление транспорта и связи администрации поступило много жалоб. Особо остро стала проблема невозможности остановиться у торговых центров, офисов или аптек. Для решения этой проблемы нужно продумать создание парковочных мест. По словам чиновника, администрация собирается проработать вопрос о выделении места под парковки.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.