Новости Оскола » Blog Archives » Антимонопольщикам – 25!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Антимонопольщикам – 25!

23.07.2015

14 июля 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. ГКАП стал первым антимонопольным ведомством в нашей стране, совершавшим в то время непростой переход на рельсы рыночной экономики.

Шли годы, антимонопольные органы меняли свои формы и названия. В 1992 году в названии ведомства РСФСР сменилось на Российскую Федерацию. В 1997 году его преобразовали в Государственный антимонопольный комитет (ГАК России), на базе которого в 1998 году было создано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России). Наконец, в 2004 году была образована Федеральная антимонопольная служба.

Предшественники ФАС осуществляли, помимо прочего, надзор в области защиты прав потребителей и контролировали тарифы естественных монополий. Основные направления работы ФАС сегодня – это контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, рынках финансовых услуг, контроль в сфере госзаказа и гособоронзаказа, соблюдения рекламного законодательства, осуществления иностранных инвестиций и деятельности органов власти в части обеспечения честной конкуренции.

За эти 25 лет антимонопольное регулирование в России проделало большой эволюционный путь развития и сейчас соответствует лучшим мировым стандартам. Неизменной остаётся наша главная миссия – свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

Пресс-служба Белгородского УФАС

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.