Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

23.07.2015

Сделано в Китае

В России набирает обороты новый вид мошенничества. Аферисты предлагают доверчивым гражданам приобрести по дешёвке монеты якобы царской чеканки. Происхождение целковых и червонцев объясняют случайно найденным кладом.

За монету с профилем российских царей просят от 1 до 10 тыс. рублей, уверяя, что её стоимость у коллекционеров много выше. На самом деле, согласно каталогам, цена 1 николаевского рубля – от 17 тыс. до 97 тыс. рублей. Беда в том, что под видом клада проходимцы предлагают так называемые «реплики монеты», выпущенные предприимчивыми китайцами. Купить их можно на ряде торговых Интернет-порталов по цене порядка 140 рублей за штуку. Пересекают границу червонцы вполне легально – китайцы указывают в документах, что продают не оригинальные монеты, а «реплики в стиле “античная имитация”». Выполнены «реплики» качественно, их вид, размеры и вес схожи с оригиналом. За дополнительную плату китайцы могут ещё и искусственно состарить монету. Распознать такую подделку может только эксперт. Для всех остальных существует единственный способ уберечься от мошенников – не покупать «старину»  с рук.

Коротко

АвтоВАЗ собирается выпустить пилотную партию легковых автомобилей, работающих на природном газе.  Руководство компании утверждает, что АвтоВАЗ может оснащать газобалонным оборудованием все модели Lada, однако для этого необходимо заранее решить ряд задач, связанных с развитием инфраструктуры заправочных комплексов и снижением стоимости газобаллонного оборудования.

Российские туристы, посетившие Крым, не заручившись разрешением украинских властей, могут не бояться аннулирования шенгенских виз. Об этом издательству «Коммерсантъ» заявил высокопоставленный источник в структурах ЕС.

Чиновники и депутаты продолжают разрабатывать новшества для школьной программы. Среди предложений – уроки трезвости, лекции по противодействию экстремизму и преподавание финансовой грамотности.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал в течение двух — двух с половиной лет закрыть «подозрительные» вузы. «Нет задачи закрыть столько-то вузов, есть задача закрыть вузы с некачественным обучением», — пояснил он. Ливанов также заявил, что в министерстве не намерены снижать число бюджетных мест в российских вузах, установленное законом «Об образовании». Это 800 мест на каждые 10 тыссяч россиян в возрасте до 30 лет.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.