Новости Оскола » Blog Archives » Письмо номера
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Письмо номера

23.07.2015

Уважаемая редакция!

Несколько лет назад, ещё при правлении мэра  Шишкина, нам обещали создать единый платёжный документ за ЖКХ. Однако на сегодняшний день единого платёжного листа мы так и не получили. Газ отдельно. И надо показания счетчика  по газу сообщать ровно за 4 дня до конца месяца. По электроэнергии надо показания  счетчика передавать ровно с 28 по 31 числа месяца — раньше или позже не зачитывается. По воде – только с 25 числа. Если раньше, то показания выбрасывают. Радио отдельно, Интернет отдельно, и так далее.

Зато под благими намерениями в Старом Осколе создали МУП «РАЦ». Это посредник, такого РАЦа  в других городах просто нет, и действует старая, давно проверенная система. В Воронеже нет, в Белгороде не знаю (в областном центре нет РАЦ, – прим. ред.).

И чем этот МУП «РАЦ» занимается? Принимает кассир платежи по  ЖКХ, выдает талоны проездные и выполняет услуги паспортистки. Неделю после открытия МУП «РАЦ» зал был пустой. Затем, чтобы привлечь к услугам РАЦа, на почте ввели проценты за сумму платежа, и тогда жители пошли в РАЦ. И чтобы занять очередь,  люди приходят за час до открытия. И потом надо в очереди стоять до двух часов, чтобы заплатить за ЖКУ и выкупить талоны на проезд по льготе. Все эти услуги получали в своих ЖЭУ и без проблем. Однако в ЖЭУ сокращений штатов по этому случаю не произошло. Наоборот, они стали заниматься коммерцией (освободившуюся энергию надо куда-то девать). Если вы хотите заменить сгоревшую лампу в люстре, пишите заявление, платите 32 рубля, и электромонтер заменит ее. Или у пенсионера течет кран. Пишите заявление, оплачиваете 250 рублей, и слесарь устранит течь. Или надо установить и подключить электросчетчик: пишите заявление, оплачивайте в банке 760 рублей и за 10 минут вам электромонтер пришпандорит электросчетчик. И так далее.

Создавая штаты, МУП «РАЦ» не думали, что эти кадры будут содержаться за наши денежки, которые мы платим не для того, чтобы все меньше этих денег шло на ремонт жилья и его содержание. Нам это не нужно.

Надо, чтобы наши экономисты, юристы, прокуроры разобрались в этих реформах по ЖКХ и наконец создали систему ЖКХ, проверенную годами.

Д. А. Емельяненко

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.