Новости Оскола » Blog Archives » «Оскольская Лира» в новом формате
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Оскольская Лира» в новом формате

23.07.2015

Настоящая питерская погода встретила композиторов, исполнителей и поэтов в Старом Осколе на «Оскольской Лире-2015». Международный фестиваль поэзии и авторской песни распахнул двери для участников из Москвы, Луганска, Турина, Липецка, Белгорода, Старого Оскола, Валуек, Шебекино, Нового Оскола и множества городов Белгородской и Воронежской области.

В этом году «Оскольская лира» прошла в здании Центра молодежных инициатив, однако организаторы сохранили атмосферу бардовской встречи: разбили палатки, повесили фотографии любимых поэтов и бардов, развели импровизированные костры, около которых звучали гитары и стихи. Представители категории «Лира без барьеров» боролись за звание лауреатов наравне с другими  участниками в  различных номинациях и многие из них получили призы.

Оценивали участников члены Союза писателей России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Они не только ставили оценки участникам, но и давали ценные рекомендации. По словам конкурсантов, критика — самый ценный приз на фестивале. На фестивале юные таланты учатся у известных мастеров.  В клубе бардовской песни «Баррэ» — самые молодые участники конкурса. С момента основания клуба начинающие исполнители не пропустили ни одной «Лиры». Для «Баррэ» — фестиваль является серьезной площадкой для реализации творческих способностей.

Итоги конкурса были озвучены на гала-концерте «Звучащая Лира». Заслуженные награды были вручены лауреатам фестиваля по номинациям: «Рок-барды» — Two Bus, Константин Татаркин; «Композиторы и исполнители» — Сергей Шевченко, клуб бардовской песни «Баррэ»; «Барды» — Евгений и Юрий Шатохины, Анна Кормановская, дуэт Сергея Бизина и Сергея Пелагиевского; «Поэты» —  Надежда Королькова, Анжелика Астахова, Фаина Ташманова.

Обладателем Гран-при «Оскольская Лира-2015» стала Ольга Кныш (г. Белгород) — на фото. Традиционным завершением фестиваля стала площадка «Свободный микрофон». Все желающие представили своё творчество на сцене и получили заслуженные аплодисменты.

lir

Олеся БОЖКОВА, специалист ЦМИ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.