Новости Оскола » Blog Archives » Замах, удар!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Замах, удар!

23.07.2015

Воспитанники старооскольского детского дома постигали азы мини-гольфа

В гольф влюблены миллионы людей по всему миру. Его считают одним из древнейших видов спорта, вернее, не сам гольф, а его старинные аналоги. В схожие игры, где целью было загонять в лунку палками круглые камни, играли и древние римляне, и китайцы более 2 тысяч лет назад. Но под нынешним названием и практически в неизменном своем виде он существует последние семь веков. Это такая спортивная игра, в которой участники соревнуются, загоняя небольшой мячик в специальные  лунки с помощью ударов клюшек и стараясь пройти определенную дистанцию за минимальное количество ударов.

И все-таки гольф – это больше чем игра, это образ жизни и мысли.

Джентльменский досуг

Прикоснуться к джентльменскому виду спорту 16 июля выпал шанс и старооскольским воспитанникам детского дома. По словам инспектора управления информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Светланы Шполянской, на очередном заседании общественного совета при УМВД России по г. Старому Осколу 11 июня рассматривался вопрос организации досуга несовершеннолетних, особенно состоящих на профилактическом учете в ПДН, а также воспитанников детского дома. От члена совета, директора Дворца спорта «Аркада» Дмитрия Желкевского, поступило предложение сводить детей в гольф-клуб.

– Думаю, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, такой опыт – очень редкий. Поэтому, им должно понравиться, – говорит Светлана Шполянская.
И как в воду глядела! Гольф ребятам пришлёлся по вкусу.

– Игра начинается с установки мяча в начале поля. Итак, ноги на ширине плеч, стопы – параллельно. Белая линия на клюшке – прицел, – вводит в курс дела тренер Дмитрий Семенихин. – Берем клюшку. Кисти должны действовать как одно целое. Затем – наклон над мячом и движение маятника – только плечевым корпусом. И – замах, удар. При этом клюшку не поднимаем выше колена. Игроки ударили. Далее подходим к своим мячам. Чей находится дальше от лунки – тот и первым продолжает игру. В случае попадания в песочную преграду – штраф одно очко. Если мяч улетает за пределы поля, начинаем с того места, откуда наносился удар (но при этом игрок автоматически получает штрафное очко). Все очень просто, все легко! – подбадривает тренер маленьких гольфистов.

ggg2

Играют все!

Инструктаж заслушан. Пора приступить к практике. Юные спортсмены стараются изо всех сих: движения неторопливые, взгляд сосредоточен на мяче… Остается дело за малым – закатить его в лунку. А точнее, к завершению игры необходимо пройти все 18 секторов и загнать своенравный мяч в 18 лунок.

ggg

С азартом включилась в игру и двадцатилетний воспитатель детского дома Александра Шаповалова. Правда, для нее играть в гольф не в диковинку. Когда-то Саша уже пробовала свои силы. Она занималась в Старооскольском гольф-клубе около месяца.

– Игра – замечательная, расслабляющая. Здесь нет места торопливости. Это медленная игра – для души, – делится Александра.

А вот для ее подопечного тринаднадцатилетнего Александра Мещарякова, гольф – нечто новое. До этого мальчик играл в гольф лишь виртуально.

– Я гонял мяч на компьютере. И много раз выигрывал. Но вживую – совсем все по-другому. Мне очень понравилось, – говорит Александр.

В процессе игры начинающие игроки настолько втянулись, что попросили организаторов в период летних каникул организовать еще один поход в гольф-клуб. Кстати, участникам мероприятия Дмитрий Желкевский подарил билеты на ледовую арену, полицейские вручили каждому светоотражающие повязки и наклейки.

ggg1

Тонкости гольфа

Пока гольфисты постигали премудрости этого вида спорта, тренер Дмитрий поделился интересной информацией. Он рассказал, что путь к успеху в игре достигается за счет собранности. Агрессия – враг гольфиста. Напротив, человек должен быть сдержанным, внимательным. Помимо того, гольф очень полезен для здоровья. Представьте только, что в большом гольфе при нанесении одного удара одновременно работают 42 группы мышц. Плюс к тому, играя в большой гольф, не замечая того, человек проходит пешком 15 км. В мини-гольфе – порядка 500 метров, что тоже неплохо. К тому же, играя в гольф, спортсмен находится на свежем воздухе.
Помимо особенностей правил игры, в гольфе есть такое понятие, как этикет в одежде. Причем дресс-код стоит соблюдать, как в большом, так и в мини-гольфе. На зеленом поле не место человеку в джинсах, майке… Самое то – классические брюки, футболка-поло и гольф-обувь. Новичку можно обойтись и кроссовками с устойчивой подошвой.

К сожалению, за 10 лет существования гольф-клуба, массово старооскольцы так и не приобщились к этому виду спорта.

– Местное население как-то не принимает пока этот вид спорта. Обидно. Тем более, что наш гольф-клуб – единственный в Черноземье. Клуб в основном развивается за счет приезжих гольфистов. К примеру, из Курска (там нет гольф-клуба) приезжают постоянных 20 игроков. Многие в прошлом занимались теннисом. Так бывает. Взять того же великого российского теннисиста Евгения Кафельникова. Это и профессионал по гольфу. Он был чемпионом России, – делится Дмитрий.

Желающие попробовать себя в этом виде спорта за небольшую плату могут взять инвентарь на прокат в клубе. В дальнейшем – приобрести свой. Начальная цена набора клюшек для любителей – около 20 тысяч рублей. А вот профессиональная клюшка стоит порядка 300 тысяч рублей. Причем каждый гольфист ее делает на заказ – как говорится, под себя. Но это уже другая история…

Кристина ГОДОВНИКОВА

P.S. Для детей до 18 лет в гольф-клубе открыта бесплатная секция. Справки по телефону: 43-92-87.

 

В ТЕМУ

История зарождения гольфа туманна. Есть мнение, что эта игра появилась в Шотландии и была придумана пастухами: они, чтобы как-то развлечь себя во время однообразной работы, с помощью посохов (прообраз клюшек) загоняли в кроличьи норы камни. Другие же предполагают, что игра в гольф существовала уже в XIV веке, а через сто лет в Шотландии вышло несколько законодательных актов, в которых эта игра запрещалась. Король Джеймс запретил гольф, так как его солдаты ради этого развлечения пренебрегали тренировками в стрельбе из лука.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гольф невероятно популярен среди  бизнесменов. По статистике, каждая десятая многомиллионная сделка заключается именно на поле для гольфа.

Около 30-40% членов мировых гольф-клубов вообще не играют, для них состоять в клубе — это имидж и деловое общение.

Мячи для гольфа  делали из кожи и набивали перьями до 1850 года.

Первой женщиной, играющей в гольф, была Королева Шотландии Мэри. Она любила играть в организованном ею же в 1552 году гольф-клубе Святого Эндрю в Шотландии.

На поверхности мяча для гольфа от 300 до 500 ямок.

В 1968 году профессиональная женская ассоциация гольфа официально разрешила играть на чемпионатах в гольф в мини-юбках.

9 октября 2009 года на 121 сессии МОК в Копенгагене 63 голосами против 27 было решено включить гольф в программу Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.