Новости Оскола » Blog Archives » Лётчикам посвящается
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лётчикам посвящается

23.07.2015

В память о подвигах советских солдат, погибших, защищая наш город, в Старом Осколе установят памятник — самолет МиГ-23

Больше 10 лет назад, после того, как при въезде в город со стороны Федосеевки был установлен танк, власти задумались над тем, что стоит отдать дань уважения не только наземным войскам, но и воздушным. Чтобы получить и привезти в город самолет, была проделана колоссальная работа по согласованию этого вопроса на самых высших уровнях власти и в Министерстве обороны России. Приказ, разрешающий безвозмездно получить военный истребитель для города, подписал сам премьер-министр России. В то время это был Михаил Фрадков.

Настал момент

Делегация из Старого Оскола, в числе которой был и председатель избиркома Анатолий Марченко (на тот момент военный комиссар), отправилась в Армавирское военное училище. Там был выбран многоцелевой истребитель МиГ-23. Самолет этот с богатой историй. Первый вылет на нем был совершен 10 июня 1967 года. С тех пор истребитель находился на вооружении страны, «служил» в Афганистане. Затем был передан в военное училище, где будущие летчики постигали на нем азы летного мастерства. За годы своего существования МиГ даже успел сняться в кино.

В Старый Оскол самолет привезли еще в 2005 году. Причем привезли его в разобранном виде. Вместе с частями истребителя приехала и бригада техников. Целая неделя потребовалась для того, чтобы его собрать.

sam

По словам бывшего военкома Анатолия Марченко, долго не могли определиться с местом установки.

— Ведь расположить памятник нужно так, чтобы можно было спокойно подойти к нему, рассмотреть, возложить цветы, и в то же время — чтоб движению транспорта не помешать, — рассказывает Анатолий Владимирович.

И вот совсем недавно глава округа Александр Гнедых, подписал постановление, согласно которому сразу после открытия обновленной дороги и благоустройства территории в районе Каплинского поста, памятник будет установлен на перекрестке недалеко от швейной фабрики «Белтекс».

Хоронили всем городом

В так называемой могиле №1, у мемориала на улице Ленина, захоронены три легендарных человека — Героя Советского Союза, которые защищали Старый Оскол и навсегда остались в нашей земле… Двое из них, Моисей Токарев и Владимир Калачев, были летчиками. И оба погибли на нашей территории. В память о них, обо всех, кто сражался в той страшной войне, о тех, кто погиб, и тех, кто выжил, руководством города было принято решение установить самолет МиГ-23 и приурочить его открытие к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Летчик Моисей Токарев родом из Донецка, герой советско-финской войны. В Великую Отечественную он воевал с первого дня и уже 23 июня 1943 года сбил первый вражеский бомбардировщик, 27 июля — еще два. Всего же на счету летчика 160 боевых вылетов и 12 сбитых немецких самолетов.

TOK

С 1942 года майор Токарев был командиром 862-го истребительного авиационного полка (217-я истребительная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Закавказский фронт). 8 июня 1943 года он совершил свой последний боевой вылет. За секунды до команды он отстранил молодого и неопытного летчика и сел в самолет вместо него. В воздухе Токарев был ранен, но сумел посадить самолет в расположение нашей танковой части. 29-летний Моисей Токарев умер от ранения, как только приземлился. Бывший техник авиаполка Виктор Синайский уже после войны делился воспоминаниями: «Хоронили мы Моисея Степановича в небольшом сквере Старого Оскола под двумя липами, в похоронах участвовал весь город. А в это время, прощаясь со своим любимым командиром, низко пронеслись над сквером, салютуя бортовым оружием, последние 4 исправных самолета гвардейского полка».

«Иду на таран»

27 и 28 июня 1942 года над Старым Осколом шли тяжелейшие беспрерывные бои. Большие группы бомбардировщиков под прикрытием истребителей совершали налеты. Наши летчики сражались бесстрашно, но силы были неравны.

Наш аэродром был хорошо замаскирован. Летчики совершали единичные вылеты, чтобы не раскрыть себя. Немецкие самолеты кружили над городом практически все время, пытаясь засечь наши позиции. Днем, 28 июня, над аэродромом летал немецкий разведчик  Henschel HS-126. Чтобы не разоблачить себя, люди прекратили всякое движение. Случилось так, что в это время на посадку шли два наших истребителя. У них в баках совсем не осталось горючего, к тому же один из самолетов был практически изрешечен осколками. Их заметил «хеншель». Решение нужно было принимать моментально, ведь если бы вражеский самолет с нашими координатами вернулся в свою часть, то уничтожение советского аэродрома стало бы вопросом времени. Майор Калачев в это время находился в кабине своего самолета.

kon

Не раздумывая не секунды, он поднялся в небо. В погоне за неприятелем летчик израсходовал все патроны, но отпускать врага было нельзя: цена вопроса — существование целого аэродрома и жизни людей. Последнее, что сказал Калачев по рации: «Кончились боеприпасы. Иду на таран». Он дал полный газ, нагнал неприятеля и оба самолета, столкнувшись, разлетелись на куски. Посмертно Владимир Калачев получил звание Героя Советского Союза.

Наталья ПРИВАЛОВА

В ТЕМУ

МиГ-23 — советский многоцелевой истребитель. Длина — 16,7 метров, высота — 5 метров, масса — 20 тонн, скорость — 2500 км/ч. Экипаж — 1 человек. Дальность полета — 1800 км.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.