Новости Оскола » Blog Archives » Сделай выбор!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сделай выбор!

23.07.2015

Молодежь обсудила важный вопрос

В Центре молодежных инициатив 14 июля прошло заседание членов старооскольского избиркома совместно с активом общественных организаций и членов Совета молодежи, связанное с предстоящими выборами депутатов Областной думы. Как отметила секретарь избирательной комиссии Юлия Резниченко, к сожалению, явка старооскольцев из года в год оставляет желать лучшего. А на грядущих выборах она нужна, как никогда.

— Во-первых, количество депутатов увеличилось с 35 до 50, напомнила Юлия Витальевна. — Сами понимаете, людей которые представляют наши с вами интересы — немного. При решении таких вопросов, как распределение денежных средств, участие города в различных субвенциях, субсидиях и т. д., к сожалению, голос нашего большого округа никто не слышит. Но все зависит от нас. Чем выше будет явка, тем больше старооскольцев попадут в Облдуму.

Не радует избирком тот факт, что в особенности невысока явка молодежи на выборы. Самую активную позицию занимают люди пенсионного возраста.

— Поэтому хотелось бы попросить вашего содействия, — обратилась к присутствующим Юлия Резниченко. — Вы встречаетесь друг с другом, общаетесь в соцсетях. Нужно донести до молодых старооскольцев, что необходимо прийти и проголосовать, чтобы большее число депутатов могли отстоять наши интересы.

— Что касается молодежи, если в 2011 году явка составляла порядка 58%, то в 2013 — всего 46%. А на молодежных выборах всего-навсего — 34%. И в основном голосуют школьники. А где же наша рабочая молодежь? Зато потом она задает вопросы по поводу того, что не выполняются какие-либо молодежные программы! Поэтому нам необходимо проводить совместные мероприятия, чтобы молодежь была более активная и сознательная, была заинтересована в реализации молодежных программ. Это одно из направлений сотрудничества избиркома и молодежных организаций, — пояснила заместитель председателя избиркома Татьяна Сидорова. —  Сейчас мы реализуем проект «Молодежная избирательная комиссия». Таким образом создается кадровый резерв. В комиссию входят школьники и студенты. Когда молодежь проводит выборы самостоятельно в качестве членов участковых избирательных комиссий, она на практике убеждается, что никакой подтасовки результатов нет, выборы проводятся честно, и на себе испытали, насколько тяжело работать с избирателями.

По завершении мероприятия было решено, что на следующей встрече представители актива общественных организаций и Совета молодежи представят конкретные идеи и предложения: каким образом можно привлечь  молодежь к выборам.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.