Новости Оскола » Blog Archives » Бутылки, пакеты, фантики, окурки… Что дальше — жизнь на помойной куче?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бутылки, пакеты, фантики, окурки… Что дальше — жизнь на помойной куче?

23.07.2015

Теплый, летний Старый Оскол. Город героев, новаторов и студентов. Город с героическим прошлым и динамичным настоящим. Архитекторы и строители придают старинному городу современный и уютный облик. Городские предприятия жизнеобеспечения ухаживают за многочисленными парками, дворами и скверами! Более 1000 человек и 100 единиц техники на профессиональной основе занимаются поддержанием чистоты в городе.

И как к этому труду относятся горожане?

ПАРАДОКС! Кому бы я ни задала вопрос: «Куда нужно бросать мусор?», все отвечают правильно: «В урну». И очень сильно возмущаются пакетами на кустах роз и бутылками в траве. Тогда почему окурки летят во все стороны: с балконов, в подъезде, из окон автомобилей, на тротуар, в розы? Мало окурков, закончившуюся пачку из-под сигарет очень трудно донести до урны. С последней сигаретой пачка в кармане не мешала, а пустая она там до урны «доехать» не может, и тут же летит на площадь, дорогу, детскую площадку, в клумбу!

Очень круто у наших подростков пустую бутылку (а детский пивной алкоголизм, плавно перерастающий во взрослый кретинизм – это отдельная тема для разговора) поставить в том месте, где допил: к дереву, посреди тротуарной дорожки, посреди пешеходного перехода. И нет понимания, что первый же автомобиль раздавит стекло на осколки, которые будут годами ранить коленки наших детей. Особую радость доставляет сделать это на глазах у ветерана, а на замечание огрызнуться и обидеть пожилого человека.

mus1

Пивной алкоголизм перерастает в кретинизм

В апреле на месячнике благоустройства работники МУП «РАЦ» вместе со студентами вычищали граблями парк Металлургов на Олимпийском. Так вот, показатель нашего благополучия — в кустах: окурки, крышки от пивных бутылок и конфетные фантики. Ребенок кидает фантик туда же, куда родитель пивную крышку и окурок. РОДИТЕЛИ – ЧЕМУ ВЫ УЧИТЕ ДЕТЕЙ? Быть культурным человеком или дикарем?

Уважаемые дамы и господа! Обратите внимание на свое поведение, если озвучить это со сцены, зал с хохоту упадет, мы в этом себя узнаем! И мы даже не придаем этому значения! На вопрос «Почему вы бросили окурок на землю?» отвечают спокойно: «Так коммунальщики уберут, мы за это платим!» НЕТ! Не так! За уборку таких объемов может заплатить только Билл Гейтс. Ни одному законодателю не приходит в голову, что нужно заложить в тарифы выгребание мусора граблями и щипцами из зеленых насаждений. Стрижка газонов два-три раза за сезон – это ДА! Уборка урн и вывоз мусора из контейнера и уборка контейнерных площадок – это ДА! Собирать опавшую листву один раз за сезон – ДА! Вдоль обочины дороги убрать песок, накопившийся с зимы, чтобы не создавать в городе «пыльные бури» – ДА! Для этого есть специальная техника. А ногами день через день проходить все главные магистрали и собирать ВРУЧНУЮ  (технику между кустов на бордюры не загонишь) мусор и бутылки – НЕТ! А работники МУП «Зеленстрой» и МУП «СГМПО КХ» вынуждены это делать, чтобы город не погряз в свалке отходов. Обратите внимание: количество их работников — 200 человек. Зарплату оплачивает бюджет только этому количеству людей и не больше. И если они идут вдоль дороги с мешком подбирать мусор, тогда они же в это время НЕ пилят аварийные деревья, НЕ обрезают кусты, НЕ поливают цветы, НЕ защищают деревья от вредителей, НЕ отлавливают бродячих собак, НЕ белят бордюры, НЕ исправляют баннерные конструкции, НЕ ремонтируют световые украшения.  Они работают дворниками. Мы сами вынуждаем расходовать наши деньги не по назначению.

Упаковка – бич нашего времени, ее раздувает ветром из открытых урн и контейнеров, но еще большее бедствие – безразличие горожан к обществу и городу, в котором мы живем.

mus2

Как можно оставить под деревом 20 пивных бутылок в 6 метрах от урны? Составьте рядом и дворник утром уберет. Вышел из магазина, купил новые сланцы, а старые бросил посреди тротуара, хотя на выходе из магазина стоит урна. Зачем? Что было в этой голове? И как эту «крышу» починить?

mus3

Уважают ли себя те, кто это делает?

А как наши граждане отдыхают в заповедном лесу за мкр. Космос? Принести выпить и закусить у нас сил хватает, а упаковку и остатки донести до контейнера – нет! Лес федеральный, и его уборка законом не предусмотрена. По инициативе руководства города работники администрации и муниципальных предприятий в прошлом году трижды выходили на субботники, а весной этого года как будто уборки и не было. Неужели не понятно, что завтра захочется снова пойти на пикник, а там свалка?
А жители частных домовладений и малый бизнес? Почему модно не заключить договор на вывоз мусора и утилизацию отходов со специализированной организацией,  а на халяву вывезти мусор в контейнерные въездные группы?
Порубочные остатки тащим к дороге, за забор, чтобы городские власти к очередному празднику вывезли «бесплатно». Экономия в 30 рублей с человека в месяц оборачивается миллионными убытками для бюджета. Для вывоза и утилизации мусора нужно платить зарплату людям, содержать технику, покупать ГСМ. Платит бюджет. А именно эти деньги могли бы дать нам новые места в детских садах или отремонтированные дороги, или освещение города в ночное время, или социальный проезд пенсионерам. Почему об этом работоспособные обеспеченные горожане не задумываются?

Уважаемые старооскольцы!  В борьбе с помойкой, объединяйтесь!

Приглашаю провести День города 2015 под девизом: «Мы построили наш город красивым, оставим его нашим детям чистым и цветущим». Для этого:
— Папы и мамы, на личном примере научите детей складывать фантики, влажные салфетки, пустые бутылки и пробки, коробочки от сока и прочую упаковку от вкусностей в урны!

— Взрослые дяди и тети, организуйте вывоз и утилизацию своего мусора правильно. Проверьте наличие соответствующих договоров у себя, своих родных и знакомых.

— Курящие автомобилисты, позаботьтесь о своем здоровье, бросайте курить, а на переходный период, заведите коробочку для мелкого мусора в машине.

— Любители пива, постарайтесь организовать свой отдых, не причиняя неудобства окружающим, позаботьтесь заранее о туалете и утилизации отходов!

Девиз города: «Созидать, объединяя!». Мы вместе –  сильное общество! Уважай себя и окружающих! Живи красиво! Мы этого достойны!*

ВСЕГДА ВАШЕ, ЖКХ

Текст записала  Александра ГЕРАЙМОВИЧ,
фото Ларисы ЧАЩИНОЙ

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.