Новости Оскола » Blog Archives » Мир или война?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мир или война?

23.07.2015

Страсти в садоводческом обществе  имени Мичурина не утихают

В «НО» №25 от 17 июня и №26 от 8 июля мы уже рассказывали о ситуации, сложившейся с собственниками садоводческого общества им. Мичурина, известного в народе как Сад пенсионеров. Председатель СНТ Татьяна Александрова, не закрыв старого общества, тайно открыла новое, в которое вошла лишь треть хозяев дач. На налоговый учет она поставила общество только в 2013 году. Фактически не являясь правопреемником «старого» СТ, Александрова пытается переоформить земли общего пользования в новое СНТ. Это и стало основным вопросом, с которым инициативная группа обратилась в администрацию.

Обещали разобраться

Очередным пунктом, куда обратились представители «старого» СТ им. Мичурина стал кабинет начальника Департамента имущественных и земельных отношений Михаила Крюкова. В ходе встречи собственники высказали свои претензии в отношении председателя нового СНТ Татьяны Александровой и объяснили чиновникам свое видение ситуации. Михаил Евгеньевич услышал доводы инициативной группы и предложил сесть за стол переговоров и попытаться найти мирные пути решения всем вместе: представителям нового товарищества и тем, кто отказался вступать в его ряды. Встречу Крюков обещал провести в течение месяца. А пока решено приостановить перевод земли общего пользования в ведение нового СНТ.

Также на участке госпожи Александовой была проведена проверка, которая подтвердила, что земельный участок используется не по целевому назначению. Вместо овощей и фруктов женщина устроила около своего дома автостоянку. По результатам проверки владелицу земельного участка оштрафовали.

Нарушили все нормы

Тем временем председатель нового СНТ в целях благоустройства территории установила мусорный контейнер. Но про санитарные нормы Александрова забыла и поставила его вплотную к дому одного из владельцев садового участка. Естественно, это вызвало возмущение хозяйки дома. Она написала письмо на имя председателя СНТ им. Мичурина с требованием убрать мусорный бак от ее дома и установить его в соответствии с требованиями СанПиНа. Пока хозяйка дома ждет ответных действий от Александровой.

sp

Требования СанПиН по установке контейнера не соблюдены

Наталья ПРИВАЛОВА

В ТЕМУ

СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.