Новости Оскола » Blog Archives » «Воля и труд человека дивные дива творят»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Воля и труд человека дивные дива творят»

30.07.2015

Рай на земле может построить каждый

У нас в газете есть традиционная рубрика, где делятся впечатлениями люди, побывавшие в других городах и странах, увидевшие необыкновенные красоты и всяческую экзотику. Но оказывается, чтобы получить непередаваемые ощущения, совсем необязательно покупать билет на самолёт или поезд. Пару недель назад я попала в гости к обычной старооскольской семье… И тот оазис, который увидела у них на участке, до сих пор стоит у меня перед глазами. Полюбуйтесь и вы.
Казацкие Бугры. С горы открывается захватывающий вид юго-западной части Старого Оскола.

dk4

Небольшой, но безумно комфортабельный дом, идеально выстриженный газон перед ним, с трёх сторон обрамлённый садом, огородом и виноградником.  Просторная беседка в центре, оригинальные фонтанчики с двух сторон, садовые скульптуры. Кажется, здесь работала бригада специалистов по ландшафтному дизайну. Ну просто невозможно поверить, что вся эта неземная красота создана руками двоих обычных тружеников. Но так оно и есть!

dk1

Трудно поверить, что это один куст

dk2

Мостик ведёт в баню

dk8

Японский соцу основан на медленном наполнении бамбуковой трубки водой. Когда трубка наполняется до краёв, то под тяжестью воды она падает, ударяясь о камень. Получается довольно громкий звук, который отпугивает животных

…Александр Николаевич и Любовь Петровна познакомились в 1970 году, в Казахстане. Через три года поженились, родилась дочь. А уже через два года главе семьи пришёл вызов в Старый Оскол. Жена работала воспитателем в детском саду, муж — бригадиром слесарей на Лебединском ГОКе. Жили на Парковом в двухкомнатной хрущёвке, на 5 этаже. Ничего хорошего, но отдушиной, как для многих горожан, всегда была дача. В 1992 году получили от предприятия участок на Казацкой, но руки до него не доходили много лет. В конце концов Александр Николаевич решил дать объявление о продаже.

– Я говорю: «Ты хочешь всю жизнь в хрущёвке задыхаться?» – вспоминает Любовь Петровна. – Значит, надо начинать. Строили всё  – и дом, и баню, и теплицу – сами, своими руками. Только внутри штукатурил мастер, нанимали. Крышу муж крыл вдвоём с дочерью – у неё глазомер хороший. Тяжело, конечно, было. Но зато теперь красота какая! Вот так  в 1999 начали, а в 2006 уже переехали.

Пока строились, я сразу начала с винограда. Литературу почитала, решила попробовать, интересно было –  получится или нет. Сразу получилось. Но к этому надо много сил приложить.  Общаюсь много с виноградарями, часто слышу: «Сажаю 100 черенков, из них 4 приживается». А у меня 48 из 50! «Так вы, – говорят, – дотошная – меры нет. Чтобы так, как вы, все нюансы соблюдать, с ума можно сойти».  Да, надо трудиться, трудиться и трудиться. А наши люди к этому не приучены. Когда у нас покупают черенки, всё рассказываю, расписываю, какие подкормки, в какое время что делать. Встречаю – начинают жаловаться – не растёт, не плодоносит. «Вы это делали?» – «Нет, это забыли» – «А что вы тогда хотите?» Но те, кто по моим рекомендациям наши черенки выращивают, только спасибо говорят. Все с виноградом, соком, изюмом, вином. Теперь к нам и из других городов приезжают, а раньше муж их на рынке продавал.

dk6

30 сортов винограда на одном участке

– Ага, – включается в разговор Александр Николаевич. – Все подходят и просят виноград, чтобы был неукрывной и необрезной, чтобы работы меньше было. Так ты иди тогда картошку сажай. И то её надо от жуков гонять и полоть. А виноград вырастить – труд большой нужен.

…Как я попала в гости к этим замечательным пенсионерам? Однажды в редакции раздался звонок:

– У меня есть знакомые, напишите о том, какая красота у них на участке, чтобы люди знали, какое чудо можно своими руками сотворить.

dk7

Обычно нам звонят с жалобами, с проблемами. А тут такое необычное предложение, как не откликнуться? Телефон собеседник мне дал, созвонилась с хозяевами, те очень удивились, отнекивались поначалу. Но когда я приехала, то в полной мере оценила цитату классика про «волю и труд человека». Чтобы здесь, в Средней полосе, так пышно «колосились» персики, пальмы, олеандры, инжир, диковинные кактусы, ежевика размером со сливу! А что это за роза, ковром укрывшая полклумбы?

– Она так и называется – почвопокровная роза, – поясняет Любовь Петровна. – Они все богатые и красивые. Очень мне нравится – всё прикроет, что надо от глаз спрятать. От одного черенка так расползается. А я догадалась её ещё и наверх пустить.

Помидоры, растущие в теплице, по словам хозяев, они едят до февраля.  А там уже по новой работа начинается. Тяжёлая, но благодарная.

– Зимой хорошо – залезешь в погреб, а там баночки «хохочут», – говорит Александр Николаевич.

dk5

Действительно, вот уж кому никакие санкции не страшны! Единственное, чем недовольны супруги, – продуктовый магазин, один на всю Казацкую, закрылся, за молоком и хлебом теперь приходится ездить в город. Да разве ж испортит это настроение таким оптимистам!

Кофе попили, обо всём поговорили, все фрукты-ягоды попробовала  – пора бы и честь знать. Уходить надо, а ноги не идут, сил нет это прекрасное место покинуть. Бывала я и в трёхэтажных коттеджах, и на огромных участках, но такую светлую ауру припомнить не могу. На прощание хозяева пригласили приехать в сентябре, когда виноград пойдёт. Вот как тут можно устоять? Ждите репортажа, говорят, у них есть сорта, в которых гроздья до 3 килограммов доходят!

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.