Новости Оскола » Blog Archives » Бескозырка белая, в полоску воротник!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бескозырка белая, в полоску воротник!

30.07.2015

Моряки отметили профессиональный праздник

26 июля площадь перед ДК «Комсомолец» на несколько часов превратилась в кусочек морского берега. Вокруг – изобилие бело-голубых полосок: свой профессиональный праздник отметили моряки. Вот уже который год День ВМФ проходит не на городской набережной в квартале Старая Мельница. Как отметил Михаил Глеков, заместитель начальника Департамента по социальному развитию, на следующий год все должно быть иначе.

– По поручению главы дано задание Управлению архитектуры. На набережной будет ремонт. Мы надеемся, что в следующем году День ВМФ мы встретим возле якоря, – обрадовал Михаил Анатольевич. – Не зря говорят о моряках, что они – особая каста. Если вспомнить Великую Отечественную войну, на одного моряка шли по четыре и более фашистов. И то не могли справиться. Если взять мирное время, вспомните, чья подводная лодка первой всплыла на Северном полюсе? О подвиге моряков можно говорить очень много. Мы знаем, что вы всегда были в первых рядах.

vmf2

Личный состав военных моряков построен

– В нашем городе День ВМФ мы отмечаем уже в 10-й раз, – сказал, поздравляя собравшихся, член общественной организации «Старооскольское морское собрание» контр-адмирал Анатолий Самойлов. – Мы знаем, что раньше положение ВМФ было непростым. Достаточно привести в пример Черноморский флот. До последнего времени на флоте числилось всего две подводные лодки, причем одна из них была не в строю. С прошлого года стали поступать на флот именные подводные лодки. Первая – «Новороссийск». Затем – «Ростов-на-Дону». Третья – «Старый Оскол». Последняя – «Краснодар». В следующем году добавятся еще две лодки – «Колпино» и «Великий Новгород». Тем самым, в распоряжении Черноморского флота будет целая бригада подводных лодок, вооруженных торпедным и ракетным оружием. Наш город и впредь будет шефствовать над  ракетной воинской частью в городе-герое Севастополе. Плюс к этому добавляется еще подводная лодка в городе-герое Новороссийске. Конечно, моряки, в том числе и бывшие, рады той обстановке, которая сейчас складывается вокруг ВМФ. Наше «Старооскольское морское собрание» проводит активную патриотическую работу среди молодежи. По инициативе нашей организации был создан клуб юных моряков «Гардемарин». И сейчас к ним добавились филиалы в Архангельской и Ивановской школах. Мы надеемся, что и впредь патриотическое движение будет только расширяться.

По завершении митинга в честь ВМФ, праздник продолжил Нептун в ластах и с трезубцем со своей свитой и коллективы ДК «Комсомолец». Моряков и просто зрителей они развлекали конкурсами, песнями, зажигательными танцами.

Кристина ГОДОВНИКОВА

vmf8

vmf5

vmf7

vmf9

vmf6

vmf3

vmf4

vmf1

Рубрики: Городское, Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.