Новости Оскола » Blog Archives » Мысли вслух
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мысли вслух

30.07.2015

Тяжела жизнь журналиста российского, эх тяжела. «Свобода слова» — это только красивое словосочетание, ничего общего не имеющее с реальным положением дел. Те немногие СМИ, которые пытаются что-то сказать, оказываются в числе неугодных, прогоняемых и игнорируемых. Особенно заметно это было раньше. А еще добиться от чиновника ответа на вопрос несколько лет назад было ох как сложно. Неделями звонили, писали, ждали, сидели под кабинетами.

За последние лет так шесть, что пришлось мне отсутствовать на рабочем месте, все стало совсем по-другому. Чиновники наши подобрели!!! Да-да, именно подобрели к нам, простым смертным журналистам. И научились разговаривать. Удивительно, но прежде все работали по принципу: без бумажки ты … концовку каждый додумывал свою. А теперь и большие, и маленькие начальники зауважали прессу и отвечают на все, даже каверзные, вопросы по телефону. Еще и не возражают, когда им на сотовый названиваешь по несколько раз на дню.

Хотя нет. Не все отвечают. Есть у нас одна структура — «Роспотребнадзор». Вот она как крепость неприступная, хоть штурмом ее бери. Эти без бумажек никуда, прежде, чем ответить на простенький, безобидненький вопросик, надо обзвонить кучу начальников и их заместителей. Каждый должен друг другу разрешить, перенаправить и в конце выдать: присылайте запрос в письменном виде, мы рассмотрим. Хм… Уважаемые, вы чего-то боитесь или сами не знаете ответа на наши вопросы и хотите подумать, порыться в законах, чтоб не ударить в грязь лицом? Вот недавно, звоню, значит, им и спрашиваю: «Как часто песок на детских площадках менять нужно?» Отправили меня к специалисту, но сказать она мне ничего не может, если начальник не разрешит. Ну, детский сад. Звоню начальнику, объясняю, что мне нужно. А она мне и отвечает: «Пишите запросы – рассмотрим». Вот уж не знала, что замена песка на детских площадках — это военная тайна.

Ну да ладно, не хотят общаться с журналистами и не надо, без вас обойдемся, нам другие ответят… Если мы их «выловим». Отлов чиновников – это дело особое, непростое. На минуту отвлекся и все, упустил. Есть у них один недостаток – совещаться очень любят. Друг с другом или с белгородскими коллегами. Ну прямо хлебом не корми – дай только посовещаться. Вот так приходишь на работу и начинаешь звонить. Девять утра. Звонишь – совещание. Десять утра – заседание. 11 – проверка, 12 – планерка. А после обеда или наши – в Белгород с отчетом, или белгородские к нашим – с ревизией. Это же в таком темпе жить не каждый сможет…
Только один вопрос меня мучить не перестает: господа, когда вы работать успеваете? После окончания рабочего дня? Опять непонятно, зачем все так усложнять, весь день бегать по совещаниям и в шесть вечера садиться за рабочий стол, чтобы наконец начать работать. А может, как-то сократить совещательно-заседательное время и приступать к непосредственным обязанностям в девять утра? Вы бы деревья пожалели, дорогие наши  чиновники и начальники. Сколько их уходит на вагоны вашей писанины друг другу. Природу жалко…

Фрося ВЕТОЧКИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.