Новости Оскола » Blog Archives » «Искусственный ажиотаж»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Искусственный ажиотаж»

30.07.2015

Очередной наплыв украинских граждан в УФМС  для продления регистрации ожидается в августе

Приезд родственников из другого города — всегда праздник. А если они живут в другой стране и приезжают в гости раз в несколько лет – это огромное счастье. Но иногда это счастье омрачается формальностями. В редакцию обратились читатели и рассказали, что в гости к ним приехали родственники из Казахстана. Как законопослушные люди они узнали, что без регистрации гражданам Казахстана можно находиться в нашей стране 30 дней.

– Родственники приехали к нам на 1 месяц и 8 дней, поэтому им нужно было оформить регистрацию. Мы пошли в ОВИР и пришли в ужас от того, какие там очереди. Нам показали список, в котором десятки фамилий. А женщина из толпы сказала, что мы тут весь месяц простоим, — рассказала Татьяна.

Гости нашего города решили не тратить драгоценное время, узнали, что регистрацию можно оформить на почте платно, и отправились в отделение связи. Оформили все быстро, правда, заплатили за это 1100 рублей.

К нам они обратились с таким вопросом:

– Почему бы работникам миграционной службы не разграничить очереди по государствам или по времени регистрации? Ведь украинцы, например, могут находиться на территории России без регистрации три месяца, а Казахстана – всего один, – рассуждает женщина.

Мы переадресовали вопрос начальнику старо­оскольского отдела УФМС Андрею Балабанову.

– Мы не имеем право каким-то образом делить людей. По Федеральному закону у нас все равны, поэтому очередь одна. Я вам больше скажу: сейчас нет таких очередей, которые были в момент наплыва граждан из Украины в прошлом году. Люди сами искусственно создают ажиотаж, составляя свои списки. Мы принимаем по живой очереди. Время приема началось – заходите. К примеру, в понедельник, 20 июля, специалист сама выходила из кабинета и искала людей, которые пришли на регистрацию, потому что никого не было. Зато в неприемное время граждане приходят на перекличку, — пояснил Андрей Викторович.

По словам Балабанова, очередная волна украинских граждан ожидается в старооскольском отделе УФМС в августе.

– Основной поток беженцев мы принимали в августе прошлого года. Регистрация дается на год, поэтому ожидаем, что люди придут, чтобы её продлить. Мы уже задумались над этим вопросом и планируем выделить дополнительного специалиста, чтобы не допустить больших очередей, – рассказал начальник старооскольского отдела.

Оформить регистрацию также можно на почте, но платно. При оформлении регистрации, граждане других государств оформляют страховку, если они не оформили ее ранее. Для граждан Казахстана оформить регистрацию и страховку на почте стоит около 1100 рублей, оформление только регистрации обойдется им примерно в 400 рублей.

Наталья СВЕТИКОВА

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.