Новости Оскола » Blog Archives » Обещают помочь каждому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещают помочь каждому

30.07.2015

Если бесплатные лекарства не выдают, можно обратиться к специалистам Управления здравоохранения

В редакцию газеты каждую неделю звонят читатели и жалуются, что обеспечение бесплатными лекарствами в этом году очень плохое. Большинство звонков поступает от диабетиков. Люди говорят, что не хватает и инсулина, и других выписываемых лекарств.

Сотрудники Управления здравоохранения Старооскольского городского округа подтверждают, что проблемы с лекарственным обеспечением есть.

– Область выделает нам недостаточное количество лекарств. Поэтому бывают перебои с обеспечением больных медикаментами. Мы стараемся максимально помочь всем пациентам, перераспределяем лекарства, — сообщила начальник Управления здравоохранения Лариса Мастеренко.

Удивительно, но белгородские медики считают, что в области с обеспечением диабетиков бесплатными лекарствами все в порядке. Буквально 23 июля на конференции по вопросам сахарного диабета в областной больнице Святителя Иоасафа заместитель главного врача областной больницы Елена Казакова сообщила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в области и стране, материальная поддержка поступала всегда в должном объёме.

В случае если у кого-то их жителей округа возникают проблемы с получением бесплатных лекарств можно позвонить специалистам Управления здравоохранения по телефонам: 22-04-17, 44-56-98, 44-56-96. Лариса Витальевна заверила нас, что по каждому конкретному случаю специалисты будут разбираться и стараться найти нужные медикаменты.

Наталья ПРИВАЛОВА

В ТЕМУ

По статистике только зафиксированных случаев заболевания сахарным диабетом в мире – около 360 млн человек, в России – 4 млн, а в Белгородской области – почти 50 тыс. жителей. С каждым годом число заболевших растет. По мнению белгородских специалистов, к 2030 году в мире будет около 500 млн диабетиков. Вызывает опасения и тот факт, что диабет «молодеет». За последние пять лет случаи детского диабета возросли в три раза. Более 60% несовершеннолетних диабетиков – дети до 9 лет.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.