Новости Оскола » Blog Archives » Мусор будем перерабатывать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мусор будем перерабатывать

31.07.2015

Уже в ближайшее время должно начаться строительство сверхсовременного завода

Разговоры о том, что у нас построят новый мусороперерабатывающий комплекс ходят давно. Видимо, настало время. Сейчас мусор у нас утилизируют по-старинке: он вывозится на свалку и трамбуется. Часто на полигоне происходят пожары. По мнению местных властей, давно назрела необходимость строительства такого комплекса. Причем важно, что будет вестись переработка мусора, а не просто захоронение, как это происходит у нас сейчас.

Наши чиновники уже в этом году планируют вынести вопрос строительства комплекса на сессию Совета депутатов. Совместный план Старооскольского и Губкинского городских округов уже готов, работа запущена. Сам комплекс расположится на Губкинской территории в границах СПК «Казацкий». Инвестором выступит ООО «Флагман». Дороги и линии электропередач к нему оплатит губкинская сторона. Состоять новый комплекс будет из автоматизированного мусоросортировочного комплекса и полигона захоронения ТБО. По данным разработчиков, при создании проекта был учтен передовой опыт европейских стран, это будет уникальное предприятие. Современная система сможет справиться с неразделенным мусором и даст отходам вторую жизнь.

mp

Технологии, которые будут использоваться при переработке мусора, позволят значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Главная задача – полностью убрать из отходов полимеры, стекло, бумагу, картон, черные и цветные металлы. Кроме того, разработчики планируют собирать свалочный газ и использовать его в производстве как альтернативное топливо.

После сортировки большая часть отходов уйдет на переработку, а на полигоне будет захоронено не более 5% от общего числа мусора. Перерабатывать АМК будет около 220 тысяч тонн отходов в год и прослужит не менее 25 лет. Комплекс даст округам около 150 рабочих мест. Уже заключён долгосрочный договор аренды участков. Для контроля будут использованы автоматизированные мониторинги качества и состава поступающих отходов, выделяющихся загрязняющих веществ и общего состояния окружающей среды на объектах.

Но старооскольцам нужно быть готовыми к тому, что тарифы на вывоз и захоронение поднимутся. Как сильно — пока неизвестно.

Наталья СВЕТИКОВА

ЗНАЙ!

С 1 января 2017 года в России вступает в силу федеральный запрет на захоронение непереработанных твердых бытовых отходов (ТБО), вывозить на полигоны можно будет только пищевые отходы, а все остальное необходимо использовать как вторсырье.

В ТЕМУ

В США граждане могут сами сортировать мусор и сдавать его на мусоропереработывающий завод или заключить договор с частной фирмой, которая сделает это за них. Работает у них и система депозита, когда покупатель приобретает товар, подлежащей переработке, платит залог, который возвращается при сдаче бутылки.

В Германии можно сдавать в аптеку просроченные лекарства. Во всех супермаркетах есть пункты приема батареек. Все отходы они складывают в пакеты разного цвета. А вывоз мусора осуществляется по графику: в один день — пищевые отходы, в другой — пластик.

В Швейцарии граждане обязаны самостоятельно сортировать отходы. Каждому выдается подробная памятка, что с чем можно складывать в одну емкость. Для отходов, которые нельзя отсортировать, продаются специальные пакеты, которые надо выносить в отдельный бак. Благодаря столь тщательной сортировке, на переработку в Швейцарии идет около 90% всего мусора.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.