Новости Оскола » Blog Archives » Тарифы на воду придётся повышать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тарифы на воду придётся повышать

31.07.2015

Вопрос вновь озвучили на публичных слушаниях в администрации округа

21 июля в администрации городского округа прошли публичные слушания, где обсудили проект решения местных депутатов «О внесении изменений в Программу комплексного развития (ПКР) систем коммунальной инфраструктуры Старооскольского городского округа на 2011-2015 годы». На слушания пришли 73 человека: это депутаты, руководители муниципальных служб и предприятий города. После выступления докладчиков стало ясно, что ПКР, разработанная в 2011 году, сегодня освоена всего на 20% и требует корректировки.

По словам генерального директора МУП «Водоканал» Сергея Валяева, корректировка была проведена с учетом нынешних возможностей его организации.

– Мы должны понимать, что жизнь меняется и ПКР должна соответствовать времени. Нам пришлось внести коррективы из-за ситуации в стране,– сообщил Сергей Егорович.

По его словам из ПКР исключили пункты по капитальному ремонту, а внесли реконструкцию и новое строительство сетей «Водоканала». Валяев сообщил, что «Водоканал» старается охватить максимально возможные направления. Но средств из тех тарифов, которые сегодня есть, явно недостаточно.

– Нужно установить экономически обоснованный тариф или привлекать инвестора. Конечно, мы хотели бы сохранить существующие тарифы, но инвесторов нет. Нам просто неоткуда больше брать деньги, а сети находятся в критическом состоянии. Люди должны понять, что эти деньги пойдут на реконструкцию, которая жизненно необходима городу, – рассказал директор «Водоканала».

Сегодня ситуация такая: при нынешних тарифах к концу года после всех расходов у «Водоканала» останется не более четырех миллионов рублей. Причем эти деньги пойдут не только на освоение программы, но и на все текущие незапланированные нужды. Только для поддержания работоспособного состояния уже затрачено 4,7 млн рублей на водоочистные сооружения, запущены два фильтра и приобретена автоматика. До конца года сотрудники «Водоканала» планируют пробурить пять скважин (нужно по 2 млн на каждую), три уже готовы, еще две появятся в ближайшие два месяца. В селах будет еще 2 скважины, на которые нужно три миллиона.
Валяев также сообщил, что из запланированных на всю ПКР 875 млн рублей фактически освоено 399 миллионов из всех возможных источников финансирования.

Наталья ПРИВАЛОВА

voda

«Водоканал» ведёт не только плановые работы, но и ликвидирует многочисленные аварии

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.