Новости Оскола » Blog Archives » Капитальный или средний?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Капитальный или средний?

31.07.2015

Исполнить все «хотелки» не получается

Поток звонков оскольчан с жалобами на то, как проводится капремонт в их домах в нынешнем году, не иссякает. За комментариями мы обратились к начальнику Управления жизнеобеспечением и развитием округа Игорю Щепину.

kapr2

– Игорь Анатольевич, в прошлом году такого количества жалоб на капремонты не было.

– А что вы хотите? В прошлом году в программу было включено 9 домов и курировало процесс одно наше Управление, а в этом– 48 домов и занимаются ими разные организации. И получается как в замечательной русской поговорке: у семи нянек дитя без глаза. В нашем Управлении, которое постоянно вплотную работает с ЖЭУ и ТСЖ, отношение к капремонту очень щепетильное. Потому что дальше мы будем взаимодействовать с этими компаниями, жильцы их домов ко мне придут в первую очередь, если будут недовольны качеством работ. Поэтому я готов объяснять людям с утра до вечера: ребята, покраска фасада — это красиво, но это не та работа, которую надо делать на 100%. Самое важное– идеально сделать кровлю, чтобы она ближайшие 25 лет не текла, в подвале заменить все инженерные сети, чтобы там было чисто, сухо и не воняло. Чтобы система отопления работала, чтобы узлы учёта были установлены, и люди платили только за то, что потребляют. Установить входные двери нормальные, чтобы жильцы, заходя в подъезд, не ломали себе ноги. А уже потом из остатка средств красить этот фасад.

– То есть средств не хватает? Но всё же просчитывали.

– В 2013 году мы в течение двух месяцев должны были предоставить программу капремонтов, согласованную с областным Управлением ЖКХ. Всё подсчитали, программу  утвердили. Дальше непонятно почему ремонт фасада нам поделили на два вида: ремонт и утепление. Два вида работ, но сумма-то не меняется и как можно и отремонтировать, и утеплить весь фасад за те деньги, которые утвердил Региональный оператор? Теперь нам их катастрофически не хватает.
Плюс есть ещё предельная стоимость – 4,2 тысячи рублей на кв. м общей площади. Если по 9-этажке, это ещё более-менее хватает, потому что общая площадь большая. А на утепление 2-4 этажных домов средств получается мало.

В 2016 году мы можем потратить 361 миллион рублей. Минусуем из них 40, которые собирают у себя дома на спецсчетах, уже 321. Минус 5% – на финансовую устойчивость работы Регионального оператора. Минус стоимость прямых договоров на энергетическое обследование и экспертизу сметной документации.  Итого у нас остаётся не более 300 миллионов. Делим на 4,2 тысячи,  получается, в следующем году сможем включить в программу всего 15 домов.

Если Правительство пересмотрит предельную стоимость капремонта, мы сможем выполнять все «хотелки» жителей. А сейчас мы по-хорошему делаем средний ремонт, а не капитальный. Люди спрашивают: почему вы не меняете стояки? А это 160 тысяч на каждый подъезд. 6 подъездов на 160 – уже миллион. А его нет. Есть программа, в которой чётко указана цена вопроса, и выше неё я прыгнуть не могу.

– Нуждаются ли вообще все дома в утеплении?

– Прямыми договорами с РО было проведено энергетическое обследование, которое показало, что сама система наших стеновых конструкций нормальная. Продувает в некоторых квартирах, если отошли швы. Но швы-то мы восстанавливаем на сто процентов. В угловых квартирах, да, испокон веков зимой холодно и сыро. Поэтому мы приняли решение: торцевые стены обязательно утеплять. Были бы деньги на весь дом, разве мы были бы против? И это мы ещё не знаем, что будет с ценами. Уже в сравнении с прошлым годом на утеплитель, штукатурку, покраску от 30 до 60% повысились, возросли и расценки на работу за квадратный метр.

– Ещё одно новшество текущего года — участившиеся случаи пожаров в подвалах. Кто-то напрямую связывает их с капитальными ремонтами. Горят построенные жильцами кладовки.  Что вы будете делать с этой ситуацией?

– Если у людей нет свидетельств о собственности на эти постройки – будем ликвидировать и запрещать населению доступ в подвалы.

– Раньше человек просто заходил в подвал и отгораживал свой кусок, не делая проект, экспертизу и пр. Сейчас все кричат, что нельзя покушаться на кладовки, потому что подвал– это место общего пользования.

– Это место для прокладки и обслуживания инженерных сетей, и не более того. У нас в городе есть всего несколько домов, где кладовки были заложены в проектах. Там у людей в ордерах и свидетельствах о собственности это указано и их кладовки мы трогать не будем. Всё остальное  – незаконные постройки, которые к каким результатам приводят, вы знаете: 10 пожаров за 3 месяца.  Из них 4 – при капремонтах, а 6 – просто возгорания хлама из-за неисправной проводки.

– Это будет какая-то отдельная работа?

– Я уже дал задание управляющим компаниям заняться проверкой всех подвалов и оповещением жителей. Мы с этим будем бороться, несмотря на возмущение собственников квартир. Предстоит тяжёлая, неблагодарная работа, но мы вынуждены её делать.

Лариса ЧАЩИНА

КСТАТИ
24 июля 2015 года в 4 часа 9 минут в микрорайоне Лебединец произошёл пожар в подвальном помещении 5-этажного кирпичного жилого дома. Огнем повреждена кладовка 2х2 на всей площади. Хозяин, причина пожара, ущерб устанавливаются. Пожар ликвидирован в 4 часа 33 минуты. Для ликвидации пожара привлекались: дежурные караулы пожарных частей №№6, 7, 59.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.