Новости Оскола » Blog Archives » Боевое братство навсегда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Боевое братство навсегда

06.08.2015

2-го августа по всему городу раздавалось троекратное «ура»

Каждый в нашей стране знает, что 2 августа отмечают свой праздник Воздушно-десантные войска и гуляют они на всю катушку. Кто-то снимает ресторан, кто-то с товарищами по службе заполняют пляжи, кто-то городские фонтаны оккупирует. Но в этом году все десантники нашего города собрались вместе на пересечении ул. Ерошенко и ул. Шухова, чтобы провести торжественное открытие нового памятного знака «ВДВ» и отметить 85-летнюю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск.

Памятник представляет собой огромный белый парашют с надписью на куполе «Никто, кроме нас». Парашют был установлен ВДВшниками. Они и фундамент помогали заливать, и конструкцию собирать, и даже красить. В планах рядом с памятным знаком поставить боевую машину пехоты (БМП), а вокруг разбить сквер.

vdv4

На торжественный митинг, который начался в 10 часов утра, прибыло более 150 десантников, а также представители администрации городского округа и руководители военно-патриотических клубов. Торжественное открытие памятного знака началось с поднятия флага воздушно-десантных войск, и это право было предоставлено авторам памятного знака: гвардейцам-десантникам Константину Стрельникову и Игорю Тарасову. После торжественного разрезания ленты глава округа наградил воинов-десантников памятными медалями в честь 85-летия воздушно-десантных войск,  вручил Почетные грамоты и благодарственные письма всем тем, кто помог в установке мемориала, и руководителям клубов за патриотическое воспитание молодежи нашего города. Одной из самых почетных наград — медалью «Генерал армии Маргелов» — были награждены Николай Воробьев, Дмитрий Чебринов и Александр Черкашин. После всех поздравлений глава вручил памятную для себя футболку со знаменем ВДВ своему товарищу и однокласснику Александру Кожину.

vdv2

vdv3

vdv1

И вот который год убеждаюсь, что десантники без парада никуда. После завершения митинга у памятного знака все прошли дружной колонной в праздничном шествии на площадь Победы к памятной стеле «Город Воинской Славы». Первой ехала машина с музыкальным сопровождением, на крышу которой в конце забрались десантники с флагами, следом ехали машины с изображениями парашютов и знаменами, затем шла колонна,  иногда запевая песни. Шествующих не останавливали ни светофоры, ни полиция, следящая за порядком.  После возложения цветов и венков к стеле десантники начали потихоньку разбиваться на группы и расходиться.  Все прошло очень даже весело. С праздником, дорогие Воздушно-десантные войска!

vdv5

Анастасия БЫКОВА

P.S. К сожалению, несмотря на то, что глава округа лично попросил десантников обойтись без нарушения дисциплины, к вечеру некоторые товарищи были уже не в состоянии держать себя в руках. До серьёзных стычек не дошло, но попытка выяснить отношения с помощью кулаков
зафиксирована.

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.