Новости Оскола » Blog Archives » Не все цифры радуют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не все цифры радуют

06.08.2015

Преступность снижается, раскрываемость тоже

— В целом оперативная обстановка мало изменилась. Количество совершенных преступлений снизилось на 1,5%, в текущем году зарегистрировано 1475 фактов, — подводя итоги за первое полугодие, отметил на пресс-конференции 30 июля начальник УМВД Виктор Деревлев.

Тяжких стало меньше

По его словам, значительно увеличилось количество нераскрытых преступлений. Но радует то, что на территории округа сократилось количество преступлений с нанесением тяжкого вреда здоровью. Сильно уменьшилось и количество разбоев.

Виктор Деревлев привел пример. Разбой зарегистрирован 12 июня, когда в ночное время совершено нападение на один из магазинов по продаже пива. Ворвавшись с пистолетом, гражданин отобрал выручку. Спустя месяц преступник был задержан, им оказался ранее судимый житель Ивановской области, находящийся в федеральном розыске. Он изобличен не только в разбое: за мужчиной числится и 6 краж из магазинов, совершенных в ночное время. Как отметил Виктор Николаевич, в текущем году сильно выросло количество совершенных краж — на 2,5% и мошенничеств — на 14%.

Подделывают банковские карты

И несмотря на то, что задерживают много организованных преступных групп, мошенничества продолжаются. Так, в частности сотрудниками уголовного розыска задержана организованная преступная группа из 6 человек, которая действовала на территории Липецка, Тамбова… Побывала она и в Старом Осколе. Путем подложных документов группа забрала продукцию на более 800 тыс. рублей. В июне изобличена еще одна группировка. Мошенники виртуозно подделывали банковские карточки и снимали солидные суммы со счетов горожан. Виктор Деревлев озвучил еще один любопытный факт: по-прежнему остается нераскрытым убийство женщины в подъезде, которой были нанесены многочисленные ножевые ранения. Как выяснилось, ее банковские карточки были подделаны. И в этом году со счетов родственников уже похищено более 900 тыс. рублей. В настоящий момент трое преступников задержаны. Совершать злоумышленные действия им помогали сотрудники одного из банков Прохоровского района. Еще несколько преступников находятся в розыске. И подобных преступлений, связанных с банковскими карточками — колоссальное количество. Однако инспектор  Управления информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Светлана Шполянская пояснила:

— Ежедневно в дежурную часть поступают сообщения о том, что у граждан списываются со счетов с карточек деньги через мобильный банк. И банки отказываются брать на себя ответственность. Своих клиентов, если те приходят написать претензию, перенаправляют в полицию. Однако юристом УМВД была просмотрена судебная практика по регионам и найден закон (ФЗ №161 «О национальной платежной системе»), согласно которому, если человек сумму не снимал самостоятельно, она была списана без уведомления, то у клиента есть сутки на то, чтобы прийти в банк и написать претензию. В июне у нас был подобный случай. Оскольчанке пришло mms-сообщение. За несколько дней с банковской карточки было снято 24 тысячи. Через нашего юриста женщина сперва обратилась с претензией в банк, а затем подала исковое заявление в суд. Не дожидаясь заседания, представитель банка пришел в суд и сообщил, что женщине деньги будут возвращены.

Бесплатный юрист

— Сегодня для нас самое главное — мнение населения о работе полиции. К сожалению, не по всем службам мы имеем положительную оценку, хотя в целом уровень доверия вырос. Мы регулярно проводим приемы граждан. А с текущего месяца будем оказывать бесплатную юридическую помощь. График приема уже подготовлен, — подытожил Деревлев.

Рассказав об итогах, Виктор Деревлев и руководители служб ответили на вопросы журналистов.

С ГИБДД не согласуют

— Известно ли, насколько будет сокращен штат старооскольского УМВД, какие службы пострадают больше?

— Принято решение о сокращении 10% личного состава. Пока сокращение коснется областного аппарата. Но мы постараемся помочь и устроить лучших сотрудников к себе.

— На сегодняшний день массово обсуждается тема отключения освещения в ночное время. Не увеличилось ли количество совершенных преступлений?

— Если взять официальную статистику, то количество преступлений в ночное время не увеличилось. С часа ночи до семи утра зарегистрировано 73 преступления. В прошлом году — 74. Поэтому сказать, что отсутствие освещения способствует росту преступности, мы не можем.

— В городе во многих местах поставлены знаки «Стоянка и остановка запрещена». Согласовано ли это с ГИБДД? Насколько законна установка данных знаков? Когда начнет работу прибор «Паркон»? На чьем балансе он будет?

— Согласно ФЗ №3 «О полиции» от 07.02.2011 года, в обязанности и права полиции не входит функция по согласованию установки дорожных знаков.  Согласно решению депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области от 21.02.2008 года №24 «Об утверждении Устава Старооскольского городского округа Белгородской области», к вопросам местного значения городского округа относится: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ. На основании  вышеизложенного и проведенного в 2014 году органами местного самоуправления исследования было принято решение об установке знаков, запрещающих стоянку и остановку на 11 улицах города. На установку всех знаков разработаны соответствующие нормативные документы, выполнены все согласовательные процедуры. Прибор «Паркон» состоит на балансе в «Управлении автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области», — пояснил и. о. начальника ОГИБДД Валерий Сукманов.

За шум — 500 рублей

— Какая работа проводится со стритрейсерами? В области проходят рейды по замеру уровня шума. Есть ли шумомеры на балансе Старооскольского ОГИБДД, будут ли подобные рейды проводить в нашем городе?

— В целях предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, снижения роста дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, ежедневно сотрудниками ГИБДД проводится анализ аварийности, по результатам которого наряды ДПС максимально приближаются к аварийно-опасным участкам. Работа инспекторского состава нацелена на выявление и пресечение нарушений ПДД, послуживших причиной ДТП. Особое внимание уделяется административным участкам, на территории которых были совершены происшествия с тяжкими последствиями. При поступлении информации о массовом скоплении транспортных средств наряды ДПС незамедлительно выезжают к указанным местам, где проводят профилактическую работу. К участию в мероприятиях привлекаются сотрудники ОУУП и ПДН, а так же внештатные сотрудники полиции. За 6 месяцев текущего года было проведено 39 дополнительных профилактических мероприятий, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизма, в том числе предотвращение так называемых «незаконных гонок».

Во исполнение указания ГУОБДД МВД России от 5 декабря 2014 года №13/10-у-784 «О проведении профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения» проведено 16 мероприятий, в том числе в местах массового скопления транспортных средств (составлено 67 административных материалов по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ). Всего за 6 месяцев текущего года выявлены 702 водителя данной категории (АППГ – 642). Материалы направлены в суд. В целях контроля за эксплуатацией механических транспортных средств сотрудниками подразделения на постоянной основе используется прибор «Шумомер testo 816», который состоит  на балансе УМВД России по г. Старому Осколу. В случае превышения допустимого уровня внешнего шума, установленного ГОСТом, в отношении водителя транспортного средства составляется материал по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.23 КоАП РФ (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей, — рассказал Валерий Сукманов.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.