Новости Оскола » Blog Archives » Всем – по табличке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всем – по табличке

06.08.2015

Жителей частного сектора попросили повесить таблички с номерами домов и названиями улиц

В конце прошлой недели прошло собрание председателей уличных комитетов со всего города. Собрался полный зал уличкомов и неравнодушных жителей частного сектора.  Кроме них на встрече присутствовали представители «Водоканала», транспортных предприятий, РАЦ и др. Основной целью собрания было донести до людей информацию о том, на что будет потрачен миллиард рублей, выделенный нашему городу компанией «Металлоинвест».

В ходе двухчасовой беседы уличкомы рассказали о проблемах, с которыми каждый день сталкиваются жители. Основная масса вопросов была со стороны представителей частного сектора: график работы автобусов, уборка территорий, ремонт улиц и тротуаров. Все претензии были выслушаны и руководители предприятий обещали по возможности, разобраться с проблемами. К сожалению, на то, чтобы решить все обозначенные вопросы у городских структур не хватает средств, поэтому многие озвученные  проблемы «висят» годами.

Как например, укладка нового асфальта в местах прокладки труб под водопровод на улицах частного сектора. По улице Рабочей трубы прокладывали несколько лет назад, перекроив свежеположенный на тот момент асфальт. По окончании работ каналы засыпали щебнем и уехали. Жители сами, кто как смог, выравнивали дорожное полотно. Но у некоторых домов до сих пор остались ямки. Такая же ситуация на съезде с основной дороги на улицу Вагонную. Яму засыпали щебнем, и теперь, выезжая на дорогу с этой улицы, машины буксуют на подъеме, рассыпая камни во все стороны. Подобные проблемы есть на многих городских улицах. По словам первого заместителя генерального директора «Водоканала» Сергея Гобанова, этой проблемой их предприятие планирует заняться в конце третьего квартала нынешнего года.

Пожаловались жители города и на график работы некоторых маршруток.

— Мы каждый вечер ждем у автовокзала 11-ую маршрутку, вечером они очень плохо ходят. Не выдерживают график, — пожаловалась одна из уличкомов.

Представители «транспортников» сообщили, что, действительно, были проблемы, потому что с рейсов снимали старые Газели. Теперь пустили новые автобусы, и движение идет согласно графику: до 18.00 — каждые 10 минут, после – каждые пол часа. Если водители не выдерживают расписание и автобусов нет дольше положенного, то можно звонить с жалобой по телефонам: 39-07-08 и 8-960-620-94-07.

Со своей стороны главный инженер  РАЦ Иван Неляпин, настоятельно попросил обозначить дома частного сектора табличками с названием улиц и номерами домов.

— Особенно остро это проблема стоит в районах ИЖС. Районы новые, дома новые. Бывает, что аварийные службы не могут найти нужную улицу и номер дома. Это же касается и почтальонов, которые разносят квитанции по оплате и корреспонденцию, — пояснил Иван Николаевич.

IZS

Для того чтобы подать заявку на изготовление табличек с названием улиц и номером дома, можно написать заявление в любой пункт приема платежей РАЦ. Сотрудники расчетного центра  перенаправят данные в фирмы по изготовлению. Обращаем внимание, что услуга платная и обойдется собственникам примерно в 100-500 руб. Цена зависит от размера.
Табличку с названием улицы и дома можно изготовить или заказать и самостоятельно.

— Да хоть краской на заборе напишите номер дома. Для нас важно, чтобы он был, — уточнил Неляпин.

Не остался в стороне и животрепещущий вопрос, который коснулся абсолютно всех — установка запрещающих знаков. Люди продолжают возмущаться, что остановиться в городе негде. Парковок у аптек и небольших магазинов практически нет. В ответ на свои претензии уличкомы услышали, что парковки должны строить владельцы торговых точек. На этом дискуссия была окончена

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.