Новости Оскола » Blog Archives » Шаг вперед – два назад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шаг вперед – два назад

06.08.2015

Строители издеваются над жильцами

Мы, жители дома №67/9 по улице Ленина, наблюдая за ходом капремонта, пришли к выводу, что нам крупно не повезло. Это не ремонт, а злейшее издевательство над нашим домом, над его жителями. По графику, вывешенному на двери первого подъезда, ремонт должен был начаться 29 апреля. В воскресенье, 24 апреля, машина привезла металлические элементы разборных лесов. Их сгрузили и сложили около первого подъезда, не предупредив ни жителей дома, ни сотрудников ЖЭУ.

На следующий день пришли трое парнишек. Кто-то из руководства фирмы-подрядчика дал им команду отбивать штукатурку стен первого этажа со стороны подъездов. Из инструментов выдали только один тупой топор. Два дня они оббивали штукатурку, все пять подъездов завалили мусором, зайти и выйти из дома стало невозможно. Мы их просили, чтобы они убрали мусор от дверей подъезда. Но мальчики ответили, что у них нет ни лопат, ни носилок, ни веника, чтобы убрать мусор.

Куда мы только ни обращались, но мусор до сих пор не убран. А заместитель начальника УКСа администрации ответил нам через газету «Новости Оскола», что идет ремонт и мусор будет убран после его окончания.

После того, как старую штукатурку отбили, парням дали задание крепить к стенам пластины поролонового технониколя. Они закрепили его почти по всему нижнему ряду с первого по пятый подъезд. По технологии технониколь должен садиться на клей, но клей к тому моменту еще не привезли, поэтому листы крепили так, пластмассовыми дюбелями. Причем сделали все отвратительно. В одних местах по 2-3 дюбеля, а в других и по одному.

После выходных дней пришла другая бригада. Завезли утеплитель изовол толщиной 100 мм, клей и деревянный настил на леса. Мы надеялись, что теперь пойдет работа. Но через несколько дней и эта бригада пропала. Им на смену пришла еще одна: покрутились, обменялись мнениями с подрядчиком и ушли. Пришли следующие строители. Они нам рассказали, что из Курска, и когда их нанимали на работу, обещали, что все для ремонта будет – приходи и работай. Ан нет. Приехали они, а работать нельзя.  Над пятью подъездами сняли с крыши шифер, а металлопласта и подъемных механизмов для дальнейшего ремонта нет. Разобранную часть закрыли пленкой, но идут ливни и она не спасает, квартиры на пятом этаже заливает вода.

Наш дом требует полной замены крыши, систем теплообеспечения, водоснабжения и водоотведения, счетчиков учета энергоресурсов, балконных плит, межэтажных окон. Если не провести все эти работы, будет не капитальный ремонт, а замыливание глаз жителей дома и вымогательство денег из их карманов. Нам придется несколько лет рассчитываться за потраченные за ремонт 14 млн 870 тыс. рублей (сумма примерная).

Мы не знаем ни одной фамилии руководителя, мастера или прораба подрядчика. Возмущены, что такой сложный капитальный ремонт могла выиграть чужая для нашего города фирма ООО «Сити-Сервис». По мнению совета нашего дома, за дело взялись мошенники. Как можно браться за такой крупный ремонт, не имея ни рабочей силы, ни инструментов, ни техники? В срок сделать не успеют, а если будут подгонять его к нужной дате, то сделают все кое-как.

Мы настаиваем на том, что такой горе-ремонт нам не нужен. В следующем году приложите все силы, чтобы отказаться от чужих фирм: и деньги останутся в городе, и будет с кого спросить в случае чего.

Совет дома №67/9 по ул. Ленина

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.