Новости Оскола » Blog Archives » Пластику — вторую жизнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пластику — вторую жизнь

06.08.2015

Старооскольцев призывают принять участие в экологической акции

Ообъём отходов по сравнению с 90-ми годами практически во всём мире удвоился. Одна из причин этого – новые виды упаковочных материалов, возросшая популярность товаров из пластика.  Например, в советские времена напитки продавались в стеклянных бутылках, и эта тара, как правило, отправлялась на повторное использование. Сегодня же пластиковые бутылки, пластиковая одноразовая посуда, алюминиевые банки и прочее буквально заполонили мусорные полигоны

Производство пластика растет с каждым годом, соответственно растет и количество отходов. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в крупных городах. А между тем не секрет, что пластик – главный враг всему живому. Учёные выяснили, что он разлагается около двухсот лет, и всё это время отравляет территорию вокруг себя. На сегодняшний момент есть несколько способов решения данной экологической проблемы:

1) полный отказ от использования пластика. Как вы понимаете, это нереально.

2) ограничение в производстве пластика. Так поступают сегодня во многих зарубежных странах, где, к примеру, в магазинах вместо полиэтиленовых продают экологически чистые бумажные пакеты.

3) вторичная переработка бутылок. Значительная часть отходов приходится как раз на пластиковые бутылки, ведь сегодня в них свою продукцию разливают почти все производители минеральной и газированной воды.

Сортировка мусора на стадии сбора используется во всех цивилизованных странах. Рано или поздно и мы к этому придём. Для реализации данного метода необходимо уже сегодня начинать сортировку мусора по мере образования на отдельные категории. Тогда его можно будет частично переработать, что позволило бы минимизировать площади захоронения отходов.

Необходимость селективного (раздельного) сбора твердых бытовых отходов в нашем городе назрела давно. Для комплексного решения проблем организации селективного сбора администрацией Старооскольского городского округа совместно с ООО «ТК ‘‘Экотранс’’» начата реализация экологической акции «Принеси пользу своему городу».

На сегодняшний день при поддержке администрации ООО «ТК ‘‘Экотранс’’» установлены 2 контейнера для сбора  ПЭТ бутылок  во дворах жилых домов №3 и №8 (на фото) микрорайона Жукова. Контейнеры имеют сетчатую структуру и несколько проемов для сбора пластиковых емкостей разного диаметра. Они оснащены сопроводительной информацией о том, что в них можно выбрасывать и в каком виде. Новые контейнеры установлены на специальных площадках, рядом с заглубленными контейнерами для сбора мусора. Вывоз собранных пластиковых бутылок будет осуществляться ООО «ТК ‘‘Экотранс’’» по мере их накопления в контейнерах. Собранную пластиковую тару будут прессовать и отправлять на перерабатывающие предприятия для вторичного использования.

but

Через несколько месяцев будет проведен мониторинг фактического накопления ПЭТ бутылок, проанализирована востребованность данной услуги и оценено участие населения в реализации мероприятия.  Если эксперимент окажется удачным, планируется установить такие контейнеры и в других микрорайонах Старого Оскола.

Администрация округа призывает вас поддержать такую нужную для города программу, помочь самим себе, нашему городу в улучшении экологической обстановки. И пусть это будут первые шаги, но начинать когда-нибудь нужно. Согласитесь, совсем не трудно из общего количества, образовавшегося у вас мусора выбрать вторсырье и положить в отдельные контейнеры. Ведь каждый здравомыслящий и ответственный человек, соблюдая простые правила по обращению с бытовыми отходами, может сделать так, чтобы его дети и внуки жили в комфортном, экологически чистом и безопасном городе.

По информации пресс-службы администрации округа

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.