Новости Оскола » Blog Archives » Скрыли судимость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скрыли судимость

06.08.2015

Председатель облизбиркома Николай Плетнёв заявил, что проблемы с судимостью возникли у четверых кандидатов на выборах в Белгородскую Областную думу. По закону все кандидаты обязаны указывать в сведениях о себе судимости, в том числе и погашенные много лет назад.

«Судимость не играет роли для участия в выборах, но люди должны об этом знать. Судимость указывается и в подписных листах, если кандидат собирает подписи. Также судимость со статьёй, по которой она была, указывается и в избирательном бюллетене. Так определяет закон», – пояснил Николай Тихонович.

В Белгородской области уже несколько кандидатов “забыли” упомянуть о судимости. Один – от «Справедливой России» – не рассказал о прошлом, но ещё до проверки сведений сам обратился в партию и в облизбирком с просьбой внести эти сведения. В итоге проблем с регистрацией у него не возникло.

А двух кандидатов от ЛДПР и одного от КПРФ неожиданно для них, прямо на заседании избиркома,  при регистрации, исключили из списков. Сделано это в строгом соответствии с действующим законодательством.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.