Новости Оскола » Blog Archives » Огромные долги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Огромные долги

06.08.2015

«Водоканал» оштрафовал нарушителей более чем на миллион рублей

В адрес «Водоканала» регулярно поступает масса жалоб от жителей округа. Людям не нравятся частые порывы на сетях или отключение воды. Но, как выяснилось, не все старооскольцы сами чисты перед предприятием.

По словам специалиста по связям со СМИ «Водоканала» Юлии Азаровой, за июль  сотрудники предприятия обнаружили 69 несанкционированных подключений, 49 из них ликвидировали, 20 пока не трогали, так как врезки глухие и требуют применения техники.

При обнаружении нарушения сотрудники предприятия устраняют незаконные присоединения и, согласно п. 62 «Правил  предоставления  коммунальных услуг собственникам  и  пользователям  помещений в многоквартирных  домах  и  жилых  домах», утвержденных Постановлением №354 Правительства  РФ  от  6  мая  2011 года, производят доначисление платы. Старооскольцы должны помнить, что размер доначислений за несанкционированное подключение нешуточный. Сумма зависит от диаметра  трубы. В случае обнаружения незаконного присоединения горожанам придётся оплатить по среднепропускной способности трубы (скорость  движения  воды  1,2 м/сек) за период до 6 месяцев.

К примеру, наиболее часто, по словам Юлии Анатольевны, жители врезаются трубами 20 и 25 миллиметров. В этом случае сумма доначислений составит 86 365,44 и  134 628,48 рубля соответственно.

Общая сумма доначислений за июль 2015 года по обнаруженным несанкционированным подключениям составила более миллиона рублей.

На прошлой неделе на встрече с председателями уличных комитетов первый заместитель генерального директора «Водоканала» Сергей Гобанов отметил, что попадаются на незаконных врезках не только рядовые жители, но известные в городе лица.

Общий долг перед МУП «Водоканал» на сегодня составляет более 90 миллионов рублей, из которых более 83 миллионов — долги населения.

Наталья ПРИВАЛОВА,

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.