Новости Оскола » Blog Archives » Лёд тронулся
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лёд тронулся

06.08.2015

В Жилищный кодекс внесли изменения

Сколько раз мы писали о том, что законотворчество в нашей стране развивается по принципу «туда – сюда – обратно»! Сначала принимается совершенно не продуманный и не проработанный нормативный документ, а потом начинаются поправки, изменения, дополнения… В ногу со временем идёт и Жилищный кодекс, с 30 июня вступили в действие ряд изменений. Прокомментировать их мы попросили Игоря Щепина, начальника Управления жизнеобеспечением и развитием округа.

– Игорь Анатольевич, какие предстоят новшества, и можно ли ожидать от них чего-то положительного для рядовых граждан?

– Да. Например, значительно упрощается процедура проведения общих собраний в многоквартирных домах. Вы знаете, и пишете о том, что народ у нас безынициативный, пассивный, оторвать его в своё свободное время от диванов и телевизоров практически невозможно. А есть вопросы, которые касаются каждого жителя дома и решить которые можно только общим собранием. Раньше было как?  Не получилось собрать жильцов очно – через 10 дней размещаешь информацию о заочном собрании. 10 дней должно висеть объявление, только потом имеешь право начать разносить бюллетени по квартирам. То есть до двух месяцев уходило на выполнение всей процедуры. Сейчас можно сразу использовать очно-заочную форму: объявляешь о собрании и сразу печатаешь бюллетени. Если кворума нет, уже на следующий день можешь разносить бюллетени.
И наконец-то теперь управляющие компании могут выступать в роли инициатора собрания. До этого – только собственник. Нас прокуратура без конца дёргала: на каком основании ЖЭУ проводит собрание? Если собственники не выражают такого желания – не имеете права. Теперь это законно.

Далее: протоколы общих собраний собственников помещений признаны официальными документами, что предполагает уголовную ответственность за их подделку. То есть, если кто-то недоволен решением, может затребовать протокол и отнести его в прокуратуру. Если будет доказано, что среди подписей есть липовые, заведут уголовное дело о подделке официальных документов. А подобные случаи бывали не раз.

Изменения коснулись и домов, которые выбрали для себя непосредственный способ управления. Теперь такую форму могут выбрать собственники, если в доме не более 30 квартир, раньше было не более 16 квартир. Надо понимать, что эти дома не входят ни в какую управляющую компанию. Там выбирается старший, заключает прямые договоры с поставщиками услуг.

– Типа сам себе режиссёр?

– Именно так.  Собрались, посчитали, что им нужно сделать, собрали деньги и сделали. У нас есть такие дома, где места общего пользования практически отсутствуют. Есть такие в Федосеевке, на Канатке, в районе железнодорожного вокзала. Это одноэтажные бараки, где у каждой квартиры отдельный вход. Но собственники должны платить каждый месяц по 700-800 рублей. Не хотите этого делать – ради Бога, делайте всё сами,  получится намного дешевле. Людям дали право выбора и многие уже начали оформлять документы, чтобы им воспользоваться.

С 1 апреля 2016 года в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной, горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества. То есть те самые пресловутые ОДН войдут в структуру платы  за ремонт и содержание жилья. Отдельной строкой они обозначаться не будут. Примут  новые нормативы для каждого конкретного дома, и каждый сможет ознакомиться с этой информацией.

И очень важное изменение, касающееся капитальных ремонтов. Раньше, если дом ввели в 2015 году, уже с 2016-го он должен быть включен в программу, либо открыть спецсчёт. Сейчас они первые пять лет не должны платить.  Это хорошее дополнение в Жилищный кодекс. Но это, считаю, заслуга тех активных и неравнодушных людей, которые постоянно писали жалобы. Всегда говорю: возмущаться тем, что бездействует местная власть — это одно. Совсем другое, если мы с вами вместе будем бить в одну точку. Вы себе не представляете, сколько бумаг написано и отправлено и в область, и на уровень федерации нашим Управлением, главой, председателем Совета депутатов! Потому что понимаем: пока не изменится федеральное законодательство, у жителей на местах будем крайними мы. Считаю, что подвижки идут в правильную сторону.

– Ну и ещё одно новшество уже регионального уровня. С 1 августа у нас в области действуют 17 новых нормативов на ОДН.

– Это тоже то, за что мы два года бились, доказывая. Да, теперь всё зависит от 17 разных параметров конкретного дома. Я изначально считал, что надо учитывать все реальные затраты на содержание мест общего пользования. Например, есть дома, где нагрев воды производится непосредственно на месте. Насосы, индивидуальные тепловые пункты запитаны в этих домах. И все эти вещи должны быть учтены. А у нас раньше было два критерия: 5 этажей и свыше. И тариф был один что для 9-этажки с одним лифтом, что для 16-этажки с двумя, с системой пожаротушения, которая даже в режиме ожидания постоянно расходует электроэнергию.

– Тогда получается, кто-то переплачивал, кто-то недоплачивал?

– Абсолютно верно.

– А пересчитывать не будут?

– О чём вы?! Мы 4 месяца собирали данные по всем управляющим компаниям и провели анализ. Хорошо, что нас вообще услышали. Но ещё раз подчеркну: в первую очередь благодарить надо тех граждан, которые стучались во все двери в надежде что-то изменить. Вода камень точит.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.