Новости Оскола » Blog Archives » Крым! Крым! Крым!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Крым! Крым! Крым!

13.08.2015

Старооскольцы побывали в поселке Кача под Севастополем

Для летнего отдыха Ольга Гаврик в этом году выбрала небольшой поселок Кача под Севастополем. Туда она и отправилась с 10-летним сыном Андреем.

Жили с комфортом

Ехали старооскольцы по единому билету: до Анапы на поезде, оттуда на автобусе до парома. Затем переправились в Крым и на автобусе доехали до Симферополя. Дорога обошлась в 2750 рублей за каждого. Еще два часа занял переезд до Качи, автобусные билеты обошлись примерно в 150 за двоих. Жилье было найдено заранее через знакомых.

Кача — поселок городского типа в северной части Севастополя. Поселок известен благодаря созданной здесь первой в России военной школы летчиков (в СССР — Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков). В настоящее время здесь расположена Авиабаза «Кача» Черноморского флота России.

— У нас была небольшая квартира. Кухня, душ – все как положено. Мебель была не очень новая, но все чистенько. Кондиционер и телевизор имелся, вся посуда для готовки тоже была, — рассказывает оскольчанка.

kr2

Из окна съёмной квартиры открывался
шикарный вид на море

Жилье обходилось нашим землякам в тысячу рублей за сутки на обоих. До пляжа меньше 100 метров. Выходи и купайся. Людей в Каче было немало, но места на пляже всегда были. Прокат пляжного лежака стоил 100 рублей в день. В съемной квартире были пляжные зонты и надувной матрас, ими тоже пользовались.

kr9

kr8

 

— Утром, когда мы только приходили на пляж, вода была чистая и прозрачная. Вечером поднимались небольшие волны, но нам с сыном все очень нравилось. Ребенок у меня научился там плавать, и мы пару раз брали на прокат катамаран за 250 рублей в час. Выплывали в море подальше и там купались, — вспоминает Ольга.

kr12

kr1

По словам оскольчанки, она встречала людей, которые снимали жилье и за 300 рублей в сутки, но располагалось оно подальше от моря. Даже познакомилась с женщиной, которая уже много лет ездит к одной и той же бабуле. Так она снимала у нее комнату за 100 рублей в сутки. Правда, в ответ на низкую оплату жилья помогала пенсионерке по дому и готовила еду.

Сын в восторге  от военных кораблей

Ольга предпочитает тихий отдых, поэтому большую часть времени они проводили на пляже. Только знойные дневные часы пережидали дома. Кстати, погода была к старооскольцам более чем благосклонна: все время пребывания на отдыхе стояли солнечные жаркие дни, морская вода была теплой.

Не обошлись путешественники и без экскурсий. Своим ходом на автобусе отправились в Севастополь. Там совершили морскую прогулку по бухтам Севастополя, которая обошлась им в 450 рублей (250 — взрослый билет и 200 — детский). Поездка на катере вдоль побережья очень впечатлила мальчика. Особенно ему понравилось рассматривать военные корабли. Также увлек рассказ экскурсовода о медицинском корабле,  на борту которого можно проводить сложные операции прямо в открытом море. В этот же день Ольга с сыном посетили Панораму, посвященную обороне Севастополя в годы крымской войны. В завершение дня решили побывать и в Херсонесе. Побродили по развалинам, узнали много нового о древнем городе, сделали много снимков на память.

kr10

Солнечные часы на набережной Севастополя

kr6

Руины древнего города Херсонес

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

kr7

Севастопольская Панорама представляет собой огромную по размерам картину (длина по окружости 115 м, высота 14 м), дополненную предметным планом (площадь около 1000 кв. м) и размещённую в здании цилиндрической формы со смотровой площадкой в центре.
На первом этаже расположен экспозиционный зал, в котором рассказывается об истории  ее создания и воссоздания после пожара в 1942 году. На втором этаже находится сама смотровая площадка, с которой по кругу зрители могут рассмотреть панорамную картину. Посвящена Панорама героизму защитников Севастополя в период Восточной (Крымской) войны 1854–1855 гг.  Решение увековечить подвиг народа было принято в 1901 году.  Трудился над созданием картины выдающийся художник-баталист конца XIX – начала XX веков Франц Алексеевич Рубо.  Во время налёта фашистской авиации и артиллерийского обстрела в годы Великой отечественной войны, здание Панорамы горело. Художественное полотно удалось спасти чудом: его разрезали на части. Правда, до нас дошло всего 2/3 первоначального оригинала картины. Недостающую часть восстановили в 1954 году.

Через несколько дней старооскольцы решили отправится на экскурсию в пещеры.

— Хотели мы, конечно, поехать своим ходом, но там дорога плохая, таксисты ехать не хотят. Пришлось оформлять экскурсию. Обошлась она нам в 3500 рублей. Но это того стоило, — поделилась впечатлениями наша земляка.

Дорога заняла два часа в один конец. Перед экскурсией всех предупредили, что, несмотря на жару в 33 градуса на улице, нужно взять теплые вещи, в пещерах даже в летний зной температура всего 5 градусов тепла.

— Столько интересного там увидели. Та есть Галерея сказок, которая украшена  сталактитами, сталагмитами и натёчными драпировками. Там такие причудливые изваяния сталагмитов, которые напоминающие сказочных героев, — вспоминает женщина.

kr3

Останки мамонтёнка в пещере Эминэ Баир Хосар

Продукты дорогие

А вот цены на продукты выше наших: молочка и крупы, соки, мороженое — все дороже. Проезд на маршрутке дешевле: 10 и 12 рублей на разные маршруты.

— Единственно ближе к нашему отъезду подешевели персики. Хорошие можно было купить по 60 рублей за килограмм. Вообще готовили сами, в кафе не питались. Поселок небольшой и все достаточно близко. Ездили на рынок за продуктами. Там я покупала говяжью вырезку по 400 рублей за килограмм. Прямо при мне продавец ее перекручивала на фарш, — вспоминает Ольга. — На пляже я пару раз покупала ребенку кукурузу и пахлаву по 50 рублей за штуку. Хотя в магазине потом видела ту же пахлаву за 36 рублей.

В сравнении с прошлым годом цены сильно поднялись, об этом говорят и сами местные жители. К примеру, тем летом инжир можно было купить до 100 рублей за килограмм, а в этом он стоит около 300.

Дорога тяжелая

Отдыхать в Каче Ольге и Андрею очень понравилось. За 13 дней своего путешествия они оставили в Крыму 31 тысячу рублей (в эту сумму вошла и оплата жилья). Единственно, женщина призналась, что дорога оказалась для них тяжелой.

— Тяжело ехать вот так с множеством пересадок. Приходилось везде с собой таскать сумку. Мы поэтому и сувениры не привезли оттуда, чтобы лишний груз не вести. Хотя сама организация в дороге — на уровне. Везде стоят встречающие, говорят куда проходить. Автобусы хорошие, с кондиционерами. На паром сразу садились, никаких очередей. Все новое, чистое, красивое. Но для себя решила, что пока мост не постоят, поездки отложим, — решила женщина.

kr11

Очередей на паром практически нет

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из архива путешественников

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.