Новости Оскола » Blog Archives » Доверяй, но проверяй!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доверяй, но проверяй!

13.08.2015

Мужчины ходят по квартирам и собирают деньги «для сирот»

Практически в каждом номере газеты мы пишем о мошенниках, которые под разными предлогами выманивают у жителей города деньги. Но, как выяснилось, старооскольцы продолжают всем доверять и отдают деньги не всегда честным гражданам.

Попались на удочку

В редакцию обратилась читательница, которая живет в мкр. Восточный, и рассказала, что накануне вечером услышала звонок в свою квартиру. Когда открыла дверь, оказалось, что звонили не только ей, но и всем соседям по лестничной клетке.

vol

– Вышла я и соседка. Двое приятных молодых людей лет по 25, представились волонтерами. Сказали, что собирают деньги на летний отдых для детей из детского дома и детей-сирот. Документов у них не было, но они очень вежливо разговаривали с нами. У них уже был файл, в котором я увидела купюры по 100 и 50 рублей. Мы с соседкой тоже дали немного денег, – рассказала Стелла Николаевна.

На следующий день у оскольчанки закрались сомнения, и она решила узнать в редакции, проводится ли в городе какая-то акция по сбору денег для детей-сирот.

– Неужели нас обманули? А такими добрыми и порядочными казались, – недоумевает читательница.

Мы так не работаем!

Чтобы узнать, собирают ли волонтеры деньги для детей из детского дома, мы связались с заместителем директора Старооскольского детского дома Тамарой Прых.

– Мы никогда не обращаемся к волонтерам и не проводим подобных акций. Наши дети отдыхают за счет бюджетных денег и средств, выделяемых нашими постоянными спонсорами – крупными предприятиями, – сообщила Тамара Григорьевна.

В социальном детском приюте также никто не прибегает к помощи волонтеров для сбора денег.

– Мы обращаемся к волонтерам, но только для того, чтобы они помогали нам с детками, а деньги мы не собираем никогда. К тому же все дети, которые у нас находятся, уже отдохнули, — уточнила заведующая отделением службы сопровождения семьи социального детского приюта Ольга Малахова.

Вот и получается, что двое молодых парней, которые просили у жильцов дома
деньги, не сотрудничают ни с детским домом, ни с приютом, хотя, по их же словам, средства собирались именно для этих учреждений.

Спрашивайте документы

По данным УВД, заявлений от граждан о том, что по квартирам ходят люди, представляющиеся  волонтерами, и просят деньги, не поступало. К тому же, если человек добровольно отдает деньги, это сложно расценить как мошенничество.

– В случае, если к вам на улице или дома обращаются люди и представляются волонтерами, нужно спросить документы. Если есть какие-то сомнения, деньги лучше не отдавать, – пояснила пресс-секретарь УВД Светлана Шмолянская.

Наталья ПРИВАЛОВА

ВАЖНО

Если пришли к вам домой или встретили на улице и, представившись волонтерами, попросили помочь детям, первым делом узнайте название фонда и уточните, кто адресат помощи. В случае, когда волонтеры не могут ответить на этот вопрос точно – задумайтесь. Если фонд и данные получателя назвали, то прямо с телефона (если есть такая возможность), выйдите в Интернет и уточните, существует ли данная организация и есть ли у них свой сайт. На сайте должны быть сведения о проходящей акции с указанием адресов и сроков. А также отчеты о собранных и израсходованных средствах.

Важно проверить документы. У каждого волонтера должна быть доверенность,  волонтерский договор (заверенные печатью фонда и подписью его руководства) или специальный бейдж. На бейдже всегда указывается личный номер волонтера и телефон, по которому можно связаться с руководством.

Кроме того, волонтеры без труда должны назвать не только адрес сайта, но и фактический адрес, и телефон организации. У стабильно работающей благотворительной организации  должен быть городской телефон.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.