Новости Оскола » Blog Archives » В Старом Осколе отметили День светофора
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Старом Осколе отметили День светофора

13.08.2015

Сотрудники ГИБДД при поддержке автошколы, «Европы Плюс» и аниматоров напомнили о важности соблюдения ПДД

Отметить День светофора и в очередной раз обратить внимание участников дорожного движения на важность соблюдения ПДД – такой целью задались 5 августа сотрудники Госавтоинспекции и автошколы «Светофор». Развлекательно-профилактическое мероприятие прошло у торгового центра «Оскол» и в прямом эфире «Европы Плюс». Принять в нем участие могли как взрослые, так и дети.

d-sv2

Как отметил госинспектор ГИБДД Алексей Певнев, на территории Старого Оскола 24 светофорных объекта, которые оказывают неоценимую помощь в обеспечении безопасности дорожного движения. Правда, как показывает практика и простая наблюдательность, и пешеходы, и водители пытаются начать движение или переход дороги, когда еще горит запрещающий сигнал. Всего в 2015 году за нарушение этого правила полицейские дорожно-патрульной службы привлекли к административной ответственности 74 старооскольца (ст. 12.12 КоАП РФ).

Кстати, в викторине, в которой организаторы мероприятия предложили поучаствовать пешеходам, основная часть вопросов была как раз таки на знание ПДД. К примеру: каков штраф за переход дороги в неположенном месте? Но были и шуточные: «Сколько раз слово «бегут» повторяется в песне Валерия Леонтьева?» Попробовать себя стоило, ведь главный приз первому участнику – бесплатное обучение в автошколе. Не без помощи и поддержки друзей и случайных прохожих сертификат достался студенту 2 курса МИСиСа Даниилу. Еще трое горожан выиграли приличные скидки на обучение.

d-sv

d-sv3

Пока молодежь проходила тестирование, сказочный персонаж Гаечка провела с маленькими пешеходами тематическую игру. Все без исключения дети в этот день от сотрудников Госавтоинспекции получили световозвращающие элементы в виде повязок, браслетов и брелоков.

Светлана МАЛЯВИНА,
фото предоставлено
пресс-службой УМВД

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Международный День светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в XIX веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году.

В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. По воспоминаниям старожилов, первый светофор в Старом Осколе появился только в начале 80-х на ул. Ленина.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.