Новости Оскола » Blog Archives » Миллионеров посчитали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Миллионеров посчитали

13.08.2015

В налоговой подвели итоги  работы за I полугодие

7 августа журналистов собрали на пресс-конференцию в старооскольской налоговой инспекции, чтобы отчитаться об итогах работы за I полугодие. Алла Кузнецова, начальник межрайонной ИФНС России №4, начала встречу с очень обстоятельного доклада, из которого мы узнали, что наши налогоплательщики за 6 месяцев перечислили более 7,7 млрд рублей в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды. Из них платежи в федеральный бюджет составили  2,2 млрд рублей, в областной — 3,8 млрд рублей, в бюджет города  — 883 миллиона.

Остаётся 12 процентов

Более половины налоговых поступлений консолидированного бюджета  — 56% — зачисляется в бюджет области, 32%  — в федеральный бюджет и лишь 12% налоговых поступлений остаётся в местном. При этом поступления в консолидированный бюджет РФ  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросли на 36% или на 2 млрд рублей.

Алла Фёдоровна рассказала, как её ведомство борется за повышение эффективности. Ведь все хотят, чтобы ремонтировали дороги, благоустраивали дворы. Однако немало особо одарённых товарищей  пытаются уклониться от уплаты налогов.

— Налоговая служба отказалась от тотального контроля и перешла к контролю, основанному на «критериях риска», — рассказала Кузнецова. — Это позволяет исключать необоснованные претензии к налогоплательщикам и сконцентрировать свое внимание на тех, кто не исполняет свои обязательства в полном объеме. В результате выездных налоговых проверок за 6 месяцев этого года в бюджет дополнительно начислено 99,6 млн рублей, что в 2,4 раза выше аналогичного периода 2014 года.

Общая сумма задолженности на 1 июля сохранилась на уровне данных на начало 2015 года и составила 959 млн руб. Задолженность по налогам и сборам сократилась на 16 млн руб или на 24%, по пеням и налоговым санкциям выросла на 16 млн рублей.

Старооскольские налогоплательщики задолжали в региональный и местный бюджет 104 млн рублей, в том числе по транспортному налогу -73 млн,  земельному налогу — 13 и налогу на имущество физических лиц — 18 млн рублей.

Должникам направляются требования об уплате налогов с указанием срока для добровольного погашения задолженности, в суды общей юрисдикции передаются исковые заявления,  совместно с судебными приставами проводятся мероприятия по взысканию задолженности за счет имущества должников. За наиболее грубые и тяжкие налоговые нарушения можно подвергнуться уголовному преследованию.

Миллионеров стало больше

30 апреля завершилась  кампания, в ходе которой граждане декларировали доходы, полученные в 2014 году. В инспекцию поступило 14,5 тыс. деклараций, что на 7% больше, чем в прошлом году.
Декларации с суммой дохода свыше 1 млн рублей подали 765 старооскольцев, что выше прошлогоднего показателя на 12%. Доходы в диапазоне от 1 до 10 млн  рублей заявили 724 налогоплательщика, от 10 до 100 млн рублей — 33 налогоплательщика, доходы свыше 100 млн рублей указали в декларации  8 налогоплательщиков.

Рост количества миллионеров связан в основном с тем, что старооскольцы чаще декларировали доходы от продажи недвижимости стоимостью более миллиона рублей.

По декларациям о доходах за 2014 год сумма налога к доплате в бюджет составила 19,5 млн рублей.

Амнистия капитала

С 1 июля  действует государственная программа добровольного декларирования: физические лица вправе проинформировать налоговые органы о зарубежных активах (ценных бумагах, контролируемых иностранных компаниях, банковских счетах) и объектах недвижимости. Для этого в ИФНС по месту жительства или месту пребывания декларанта либо непосредственно в ФНС подается специальная форма декларации. Физические лица, раскрывшие зарубежные активы перед налоговыми органами, получают гарантии правовой защиты своих имущественных интересов, конфиденциальности полученной информации, освобождаются от налоговой, уголовной и административной ответственности. Претензии к ним возникли бы в случае, если данная информация поступила в соответствующие органы.

Правда, по словам Кузнецовой, ни одной такой декларации пока в её организацию не поступало. Неужели ни у одного старооскольца нет виллы в Майами? Не уровень! «Виллы-то, может, и есть, — говорит Алла Фёдоровна. — Только нам пока об этом не известно».

Нам — 25!

– 21 ноября текущего года Федеральная налоговая служба будет отмечать свое 25-летие, — рассказала Кузнецова.  — На старооскольской территории налоговая инспекция функционирует с 1 июля 1990 года.

Со временем рос коллектив, увеличивалось и  количество налогоплательщиков, причём в разы. Сравните: если в 1991 году на учете в инспекции состояло 730 юридических лиц и 443 предпринимателя, сегодня на учете 6258 организаций и 7294 индивидуальных предпринимателя. Если все налоговые платежи в 1990 году составили 26 млн рублей, то в настоящее время только за первое полугодие в бюджет поступило почти 8 млрд рублей.  А численность инспекторского состава ИФНС сегодня 168 человек.

Внедрение программного продукта электронной обработки данных позволило перейти на современный уровень взаимодействия с налогоплательщиками: принимать отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. На сегодняшний день большинство налогоплательщиков представляют нам отчетность по Интернету. Преимущества электронного документооборота очевидны. Шаг за шагом мы переходим на новый уровень отношений с налогоплательщиками.

Налоговая служба активно внедряет электронные сервисы, доступные на официальном сайте налоговой службы, сегодня их уже 41. Это существенно упрощает взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков. Более 27 тысяч жителей Старооскольского округа пользуются «Личным кабинетом налогоплательщика», в этом году внедрены «Личные кабинеты» для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Многое делается для налогоплательщиков, но еще больше предстоит сделать. Сегодня, так же как и четверть века назад, налоговая служба находится в стадии развития. Жизнь не стоит на месте, предъявляя  к нам новые и все более жесткие требования, направленные на повышение эффективности работы, увеличение поступлений налогов и сборов, создание благоприятного налогового климата, повышение качества предоставления государственных услуг налогоплательщикам.

nalog

Руководство налоговой мечтает искоренить очереди вообще

После столь подробного рассказа начальника инспекции выступили ещё и её заместители. Сергей Аркатов рассказал об изменениях в Налоговом кодексе, связанных с декларированием НДС, Марина Чмиль — об администрировании имущественных налогов.

У журналистов не возникло большого количества вопросов, поскольку им, что называется, «разжевали и в рот положили».

Лариса ЧАЩИНА

В ТЕМУ

Почти 6 миллиардов рублей налогов недополучила казна Белгородской области в первом полугодии 2015 года. Причина – снижение налоговой нагрузки на крупных налогоплательщиков в связи с изменениями рыночной конъюнктуры.

Всего в консолидированный бюджет региона было недополучено 5,907 млрд рублей. Предприятия горнометаллургического комплекса недоплатили 4,044 млрд рублей, или 68,5 % от ожидаемого. Причинами снижения налоговой нагрузки на крупных плательщиков специалисты считают падение цен на руду и изделия из металла, сообщили в Департаменте экономического развития области.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.