Новости Оскола » Blog Archives » Стартовали с нарушениями
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стартовали с нарушениями

13.08.2015

В избирком начали поступать жалобы

В минувший четверг кандидатов в депутаты областной Думы и представителей СМИ вновь собрали в избиркоме. Журналистам вручили аккредитационные удостоверения, но пригласили их не только по этому приятному поводу. Сначала председатель избирательной комиссии Анатолий Марченко выступил с несколько раздражённой речью. Он напомнил, что изначально были хорошие разговоры о консолидации, взаимопонимании, о честных и чистых выборах. Но с первых дней после регистрации кандидатов начались нарушения.

– Пока мы не принимаем мер, не передаём документы в правоохранительные органы только лишь потому, что решили сегодня с вами пообщаться, – заявил Анатолий Владимирович. – Но если и дальше так пойдёт, то каждое обращение будет передано в суд.

«Помогают» кандидатам и СМИ. С начала кампании в поле зрения попало три печатных органа: одна из частных газет и информационные издания партий КПРФ и СР.  Все три случая Марченко подробно разобрал. Никакого особого криминала там нет, но ведь это только начало.

Итак, вот в заметке о том, что закончилась регистрация кандидатов, жирным шрифтом выделен следующий абзац: «Активно работает в выборном поле политическая  партия ‘‘Единая Россия’’. На состоявшейся недавно конференции белгородского регионального отделения 78 её представителей были выдвинуты по единому округу и 25 – по одномандатным».

– Вот зачем это сделали? – возмущался Анатолий Владимирович. – Вы же ставите в дурацкое положение кандидата, который тут на фотографии запечатлён! Или вы хотите показать, что вы такие умные? Или вам заплатили за это? Я же просил: не делайте ничего опрометчивого. Где та консолидация, о которой мы так много говорили?

Вторая жалоба на газету КПРФ. В ней нет агитации, это информационная газета. Но они не уведомили избирательную комиссию, что она будет распространяться на массовом мероприятии. А вот газета «Справедливой России», тоже как бы информационная. Но она распространяется с 4 августа, а  в выходных данных указана дата выхода – 7 августа.

izbir1

Анатолий Марченко призывает соблюдать законы и правила

Итак, Марченко ещё раз призвал всех соблюдать законы и правила и сообщил, что 3 августа, в 18.00, завершилось выдвижение депутатов и приём документов на регистрацию.  Всего по четырём избирательным округам выдвинуто 28 кандидатов. От «Единой России» – 4, ЛДПР – 4, КПРФ – 3, «Справедливой России» – 1, «Коммунистов России» – 4, «Гражданской платформы» – 1, «Российской партии пенсионеров за справедливость» – 1.

Ещё 10 кандидатов – самовыдвиженцы. 8-ми претендентам было отказано в регистрации из-за отсутствия необходимых документов.

Далее председатель избиркома предоставил слово Елене Горожанкиной – кандидату от фракции ЛДПР, которая рассказала об из ряда вон выходящем событии:

– 1 августа, в 18 часов, ко мне поступили телефонные звонки с угрозами, как потом выяснилось, звонили из Пензенской области: «Если ты не снимешься с выборов, то у тебя будут очень большие проблемы». Сейчас эти угрозы прекратились.

– Это, может, и глупые шутки, но надо всё воспринимать всерьёз, – сказал Марченко. Он посоветовал девушке обязательно обратиться в УВД, что она и сделала. Идёт следствие. Остаётся только надеяться на то, что больше подобных случаев не будет и дальнейшая избирательная кампания пройдёт гладко и честно.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.