Новости Оскола » Blog Archives » Хвостатые сыщики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хвостатые сыщики

20.08.2015

Показательное выступление кинологической службы Старого Оскола состоялось в детском лагере

На прошлой неделе детский лагерь «Радуга» посетили сотрудники ОМОНа, которые рассказали ребятам о всех сложностях и опасностях своей работы , а также продемонстрировали  умение собак, которые помогают задерживать преступников. 14 августа в лагерь вновь приехали сотрудники правоохранительных органов, вот только теперь не ОМОНа, а старооскольского кинологического центра с двумя обученными овчарками.

Младший инспектор-кинолог Илья Гончаров рассказал, чем и как занимается их служба, а также о самих собаках и их навыках.

— Сегодня мы привезли к вам Роя. Это служебно-розыскная собака, работающая по запаховому следу для задержания преступника. И еще одна наша собачка, можно сказать, ветеран боевых действий, побывала в Чечне – Орби-Веста. Она обучена обнаружению взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Демонстрация началась с того, что кинологи достали из небольшого пластикового ящика маленький мешочек с запахом тротила. Под дружные возгласы и указания зрителей, инспектор спрятал мешочек под крыло машины. За дело принялась Орби. После нескольких минут обнюхивания кустов и людей она таки нашла этот мешочек и смирно легла рядом с ним, показывая хозяину, что задание выполнено. Дети, подумав, что это просто удача, заставили кинологов спрятать мешочек снова, но уже подальше. Но собачка вновь справилась.

sob2

После кинологи продемонстрировали безукоризненное послушание собаки, но, точнее, попытались. К сожалению, Орби немного растерялась из-за большого количества народа и шума. Но в ее способностях никто усомниться не посмел, ведь это действительно очень умная собака.
По просьбе желающих, кинолог рассказал зрителям очень увлекательную историю с участием Орби-Весты.

— На самом деле запомнилось абсолютно все! Ну вот, например, случай в Чечне у нас с ней произошел. Был там завод с довольно большим подвалом. По утрам я ходил туда обследовать территорию. И вот как-то раз выпустил собаку погулять. Оглядываюсь, а ее нет. Звал-звал, пошел искать, а она лежит там, и не встает. А Орби так воспитана, что когда находит что-то, то ляжет – и все, пока команду не дашь ей встать, и голоса даже не подаст – опасно это. И вот я подошел, начал ногой раскапывать, а там оказалась дырка небольшая в земле. Посветил  фонарем и что-то увидел, но что это – не понял. Позвонил ОМОНовцам и предупредил, что собака что-то нашла, нужно приехать посмотреть. После выяснилось, что там лежал фугас.

Когда выпустили Роя, все зрители поняли, что у них с Орби любовь, так мило они целовали друг друга. Рой оказался добрым псом – с удовольствием подставил голову детишкам, которые кинулись его гладить. Так как пес обладает навыком поимки преступников, показательное выступление проводить не стали. Просто собаку с детства учили находить и задерживать преступников самостоятельно. А какое задержание без ущерба для здоровья?

sob1

Несмотря на то, что пес показался всем очень добрым и милым, он неделю назад поймал насильника, а также нашел марихуану в его квартире. Так что работа есть работа!
Выступление всем безумно понравилось, и ребята были очень рады знакомству с собаками.

Анастасия БЫКОВА

sob3

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.