Новости Оскола » Blog Archives » Культурный десант в Германию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Культурный десант в Германию

20.08.2015

Старооскольские музыканты покорили немецкую публику

В утренней дымке лайнер медленно выкатил на взлетную полосу и, взревев турбинами, разрезал воздух. До свидания, Германия! До свидания, «Музыкальный мост  — 2015»! Десять дней гостил старооскольский  музыкальный десант в старинном городке Нойс в Северной Рейн-Вестфалии. Дни, наполненные знакомством с историей страны и её выдающимися деятелями, погружением в повседневную жизнь передовой европейской страны, совместным музыкальным творчеством, надолго запомнятся участникам проекта культурного обмена, как гостям, так и хозяевам.

mm1

Организацией и проведением проекта «Музыкальный мост» автор этих строк занимается уже в третий раз. В составе делегации были исполнители произведений для классической гитары Федор Ретунских и Александр Булгаков, вокальная группа участников студии эстрадного вокала под руководством Елены Озерцовой в составе: Татьяны Малаховой, Анастасии Нестеренко, Дарьи Еньшиной, Татьяны Радченковой, Татьяны Остряковой и Данила Острякова, и наш с дочерью семейный дуэт – Ирины и Татьяны Радченковых — исполнителей авторской песни.

Бесплатный музей

Готовя с немецкими друзьями программу пребывания в Германии, мы пытались охватить вниманием ее историческую и современную культурно-социальную жизнь. Были экскурсии по памятным местам городов Нойс, Дюссельдорф, Бонн и Кельн. От экскурсовода Алексея Потупина,  выходца из Курской области, мы узнали, как в Средневековье устраивали охоты на ведьм, о заговорах иезуитов и крестовых походах, о стойкости жителей Нойса, в течение десяти месяцев оборонявших свой городок-крепость от иноверцев в XV веке. Бродили по тем же улицам,  что и великие композиторы Бетховен, Мендельсон, Шуман. Любовались садами и парками, вдохновлявшими  знаменитых поэтов и писателей Гёте, Гейне и Томаса Манна.

mm3

О судьбе и творческом пути знаменитого поэта и общественного деятеля, современника Пушкина,  великого сына немецкого народа Иоганна Вольфганга Гёте нам поведала сотрудник музея в Дюссельдорфе.  Это посещение вдохновило прочитать либо перечитать его всемирно известного «Фауста». Экскурсия по залам музея поэта закончилась приятной неожиданностью для экскурсовода. Рядом с витриной рукописей знаменитого композитора Листа прозвучала народная песня в знак благодарности за содержательную экскурсию исполненная вокальной группой.

В бывшей столице ФРГ — Бонне — побывали в домике, где родился и прожил первые годы великий Бетховен. Музыкальные инструменты композитора, его рукописи и домашняя утварь, и даже скрип полов передают присутствие духа музыкального гения. А множество слуховых трубок и дневниковых записей отражают страдания композитора, оглохшего в молодые годы.

Знакомство с новейшей историей Германии периода 1945-2015 года произвело на всех  участников неизгладимое впечатление. Современный музей истории в Бонне ежедневно раскрывает свои двери тысячам туристов. Интерактивная  экскурсия знакомит посетителей с историческими событиями завершения Второй мировой войны и нового мирового устройства, возникновения ГДР и Берлинской стены. Стенды и выставленные экспонаты раскрывают секрет созданного руками немцев экономического чуда, а также знакомят с истоками и последствиями существовавшей долгие годы холодной войны между СССР и Западным миром. Следующие залы повествуют о разрушении Стены, объединении Германии, создании Европейского Союза. Не обойден вниманием технический прогресс и научные исследования, всегда отличавшие эту страну.

Мы побывали в импровизированном зале заседаний Бундестага, посидели в креслах членов этого законодательного органа,  даже имели возможность проголосовать за выдвигаемое на обсуждение решение. Все единогласно проголосовали за развитие культурных связей между нашими странами. Особое отношение на нас произвело то, что вход в музей для посетителей  бесплатный.

Несколько концертов

Новых впечатлений добавила экскурсия в Центральную Западногерманскую телерадиокомпанию WDR. Телевизионные студии утренних и спортивных программ приоткрыли нам тайну съемок новостей, а также политических дебатов и различных ток-шоу. Исполнили русские песни в концертном зале центральной радиостанции, где выступали многие мировые звезды классической музыки. Посетили студию записи радиоспектаклей и узнали, как с помощью песка и коврового покрытия можно воссоздать шуршание снега.

Ключевым событием программы было концертное выступление в Кельне 8 августа. Ему предшествовали репетиции в России за год до поездки, а также ежевечерние импровизированные выступления перед немецкими гостями и отдыхающими молодежного лагеря в Нойсе. С большим интересом зал слушал классическую гитару и песни а капелла, тепло встречал каждого участника. Не все слова были понятны немецким друзьям, но русская душа чувствовалась в каждом произведении.

mm1

В концертной программе Александр Булгаков и Федор Ретунских исполнили знаменитые произведения гитарной классики, специально для немецких друзей Федор Ретунских подготовил попурри на темы русских народных песен. Вокальный коллектив студии Елены Озерцовой порадовал исполнением как народных песен в джазовой обработке, так и популярных. Прозвучали  авторские песни на стихи старооскольских поэтов Татьяны Олейниковой, Ольги Филипповой, Владимира Калужских. В качестве подарка немецким слушателям мы выучили и совместно исполнили две народные песни поволжских немцев. Гости из Германии также приняли участие в концерте и познакомили слушателей со своим творчеством.

Время пролетело незаметно. Масса впечатлений и нового жизненного опыта привезены с собой на Родину. Участники проекта с обеих сторон твердо убеждены, что дружба, уважение и совместное творчество помогут народам наших стран сохранить мир и теплые взаимоотношения. Пока мы вместе поем песни — мы будем дышать одним воздухом, и нам будет не до вражды! Как тут не вспомнить слова экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля: «Там, где нельзя взять политикой, можно взять культурой».

Огромное спасибо всем участникам проекта, а также его организаторам – объединению Российско-германских обменов, нашим друзьям из Германии Оливеру Хеммельману, Мартину Вольному, Нонне Толстошеевой, Александру Андеру и нашему земляку — Карлу Карловичу Лоору, который финансировал эту поездку.

До новой встречи, «Музыкальный мост»!

Ирина РАДЧЕНКОВА

Впечатления участников поездки

Александр Булгаков – исполнитель произведений для классической гитары:
Я чрезвычайно рад, что мне повезло побывать в Германии!  Это грандиозный опыт. Кроме того, я узнал ближе немецкую культуру, историю и могу смело отвергать те стереотипы, которые устоялись в нашем обществе. Конечно же, было полезно и с музыкальной стороны, могу честно признаться, что чувствую, как поднялся мой музыкальный уровень после этой практики. Я бесконечно благодарен организаторам и людям, сделавшим вклад в развитие музыкального моста. Это дело не пропадет. Спасибо огромное!
Татьяна Острякова – солистка студии эстрадного вокала, студентка БелГУ, г. Старый Оскол:
От поездки в Германию остались только положительные эмоции.
Программа была познавательной и увлекательной! Познакомились с интересными и позитивными людьми. Особенно мне понравилось гулять по вечернему Кёльну. Город оживает, множество огней и Кёльнский собор необыкновенной красоты!
Огромное спасибо организаторам! Выступление в театре дало неимоверный заряд энергии! Поездка доставила массу удовольствия, ярких впечатлений и море позитивных эмоций. Искренне надеюсь, что ещё не раз побываю в этой замечательной стране!

Даша Еньшина – абитуриентка 2015 года,
солистка студии эстрадного вокала:
Мне было интересно оказаться в другой стране и увидеть культуру людей, которые там живут. Я посетила много музеев и различных зданий. Была рада познакомиться с новыми людьми, а также мне очень понравилось выступать на необычной сцене. По эмоциям зрителей я поняла, что мы смогли сделать все, на что способны. Это путешествие я запомню на долгое время и, конечно же, хотела бы повторить эту поездку.

Татьяна Малахова — солистка студии эстрадного вокала:
Особый день и ключевое событие проекта – наш концерт в театре Arkadas в городе Кельн, одном из старейших городов Германии. Здесь воплотились в реальность все наши стремления, а усердие обрело результат. Очень необычно было выступать на сцене театра, драпированной черной плотной тканью, которой соответствовали кирпичные стены, покрашенные в черный цвет. Правильный свет сделал нужный акцент, и вот мы начинаем…Театр на два часа наполнился звучанием гитар и многоголосьем! Русские песни о Родине и войне, музыкальные классические произведения, попурри на тему русских народных песен на гитаре, зажигательные цыганские мотивы – все это погрузило зрителей в культуру нашей страны, нашей России…
Еще я научилась играть в мини-гольф, мы побывали в гостях у наших друзей из Германии. В неформальной обстановке, в условиях быта, нам удалось больше узнать об их жизни. Прощаться всегда немного грустно, но я надеюсь, проект будет продолжаться…

Рубрики: Культурная жизнь, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.